Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 1872

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Константинопольский Собор 1872 года, объявивший Болгарскую Церковь схизматической

11 февраля 1872 года турецкое правительство дало разрешение на избрание экзарха Болгарии, что стало началом греко-болгарской церковной распри. 16 февраля 1872 года экзархом был избран митр. Видинский Анфим (Чалыков). Согласно фирману, изданному правительством в 1870 году, был образован особый церковный округ - Болгарский Экзархат; фирман определял границы Экзархата: кроме перечисления ряда городов было объявлено, что жители других мест, исповедующих православную веру, могут подчиниться Экзархату в том случае, если 2/3 населения того пожелают.

17 марта 1872 года Анфим I прибыл в Константинополь. 2 апреля он получил султанский берат, определявший его полномочия как верховного представителя православных болгар, и попытался установить контакт с Патриархией: согласно фирману, глава Болгарской Церкви должен был получить утверждение патриарха, а каждый его приезд в столицу - иметь санкцию патриарха. Однако Константинопольская Патриархия не признавала законными эти деяния (в своем протесте, адресованном Порте, патриарх Григорий VI еще в 1870 году категорически отверг фирман, указав, что не признает за султанским правительством права вмешиваться в чисто церковный вопрос). Последовало предложение незамедлительно созвать Вселенский Собор. Одновременно патриарший синод обратился с посланием к болгарскому народу, в котором осуждал фирман как акт незаконный и неканонический. Отправил он и послания другим автокефальным Церквам с просьбой о поддержке. Ответы Русской и Сербской Церквей не оправдали надежд Патриархии. Несмотря на вмешательство гражданской власти посредством издания фирмана, требования болгар были признаны справедливыми и не противоречащими церковным канонам.

Официально Экзархат был провозглашен независимым 11 мая, в день равноапостольных Кирилла и Мефодия; экзарх Анфим I совершил торжественную литургию. В ответ Патриархия 13 мая объявила экзарха низвергнутым, сослуживших ему архиереев - отлученными.

После того как Порта приняла отставку патриарха Григория VI на патриарший престол взошел Анфим VI.

В августе-сентябре 1872 года в Константинополе состоялся Собор с участием иерархов Константинопольского Патриархата (в т. ч. бывш. патриархов Григория VI и Иоакима II), патриархов Александрийского Софрония IV, Антиохийского Иерофея и Иерусалимского Кирилла II, архиеп. Кипрского Софрония III, а также 25 епископов и нескольких архимандритов (в т. ч. представителей Элладской Церкви).

Собор начал заседания 29 августа. Была назначена специальная комиссия для подготовки доклада о незаконных действиях болгар. Доклад комиссии был сделан 12 сентября. В нем содержался обзор истории церковного спора, истолкование национального начала в Церкви как ереси филетизма, а также давалось толкование неканонических действий болгар. Иерусалимский патриарх Кирилл просил участников Собора не торопиться с объявлением схизмы и отказался подписать протокол. Антиохийский патриарх запретил своему представителю участвовать в комиссии, если она не займется изысканием средств к примирению. Патриарх Иерусалимский Кирилл объявил патриарху Анфиму, что не будет более принимать участия в Соборе при той ситуации, которая сложилась; за два дня до окончания Собора патриарх Кирилл уехал в Иерусалим. Между тем 16 сентября на третьем, и последнем, заседании Собор принял акт о низвержении болгарских архиереев и орос, объявляющий Болгарскую Церковь схизматической. 17 сентября орос был оглашен в патриаршем храме св. Георгия, а через неделю - во всех греческих церквах столицы.

Схизма была снята только в 1945 году.

Литература

  • Γεδεών Μ. Ι. ῎Εγγραφα πατριαρχικὰ κα συνοδικὰ περ τοῦ Βουλγαρικοῦ ζητήματος. Κωνσταντινούπολις, 1908;
  • Тодоров-Хиндалов В. Въстания и народни движения в предосвобождителна България: Според новооткрити турски официални документи. София, 1929.
  • Курганов Ф. А. Исторический очерк греко-болгарской распри // ПС. 1873. Ч. 1. № 1. С. 13-94; Ч. 1. № 2. С. 187-260; Ч. 2. № 5. С. 3-70; Ч. 2. № 7. С. 283-335; Ч. 3. № 11. C. 325-388;
  • Теплов В. А. Греко-болгарский церковный вопрос по неизд. источникам. СПб., 1889;
  • Макарий (Булгаков), митр. Московский. Греко-болгарский церковный вопрос и его решение // ПО. 1891. № 11/12. С. 720-755;
  • Снегаров И. Отношенията между българската църква и другите православни църкви след провъзгласяване на схизмата // Църковен архив. 1929. Кн. 3-5. 127 с. (отт.);
  • Кирил, патриарх Български. Екзарх Антим (1816-1888). София, 1956;
  • Ников П. Възраждане на българския народ: Църковно-национални борби и постижения. София, 19712;
  • Маркова З. Българската Екзархия, 1870-1879. София, 1989. С. 46-56.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.05.2020 18:12:07

"КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 1872" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google