Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИХОН (БАРСУКОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игумен Тихон (Барсуков)
Игумен Тихон (Барсуков)
Тихон (Барсуков) (1954 - 2020), игумен, главный врач Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии

В миру Александр Яковлевич Барсуков, родился 11 ноября 1954 года на Алтае. После окончания средней школы обучался в Алтайском государственном медицинском университете.

Окончив в 1979 году университет, шесть лет работал в медико-санитарном отделе № 27 3-го Главного управления Минздрава СССР. В 1987 году окончил клиническую ординатуру в Москве и был принят на работу в Центральную клиническую больницу восстановительного лечения при Федеральном медико-биологическом агентстве России.

Работая в московской больнице, принял таинство Крещения в возрасте 37 лет в храме Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня п. Андреевка Московской области.

В марте 1996 года был принят послушником в Троице-Сергиеву лавру.

17 апреля 1997 года пострижен в монашество с наречением имени в честь святителя Тихона, патриарха Всероссийского в Троицком соборе лавры наместником обители архимандритом Феогностом (Гузиковым).

25 января 1998 года рукоположен во иеродиакона епископом Бронницким Тихоном (Емельяновым) в храме Всех святых на Соколе г. Москвы. В день престольного праздника храма в том же году рукоположен во иеромонаха патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В пасхальные дни 2010 года возведен в сан игумена.

В монастыре исполнял послушание главного врача Лавры и Московской духовной академии. Каждый насельник Лавры и студент МДА мог обратиться за помощью к отцу Тихону, и помощь незамедлительно оказывалась. Часто, уже заполночь, в кабинете отца Тихона горел свет, и он до утра детально разбирал и изучал выписки и эпикризы больных. Когда студент или брат Лавры находился на госпитализации вне стен монастыря, отец Тихон старался навестить болящих и там.

Скончался 6 мая 2020 года, на 66-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Награды

  • патриаршая грамота (2004)
  • палица (2011)
  • патриаршая грамота (2014, к 60-летнему юбилею)
  • патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского" (2014)
  • крест с украшениями (2018)

Использованные материалы

  • "Преставился ко Господу главный врач Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии игумен Тихон (Барсуков)" // Патриархия.Ru

Редакция текста от: 07.05.2020 20:18:15

"ТИХОН (БАРСУКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google