Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕМИПАЛАТИНСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм Александра Невского в Семипалатинске
Храм Александра Невского в Семипалатинске
Храм во имя благоверного великого князя Александра Невского в городе Семипалатинске, разобран в 1934 году

Храм строился с 1882 по 1890 год на средства купца Федора Петровича Плещеева и поэтому второе, народное, название храма - "Плещеевская церковь".

16 сентября 1890 года храм был освящен епископом Бийским Макарием (Невским), викарием Томской епархии во имя благоверного великого князя Александра Невского.

17 октября 1893 года Федор Петрович Плещеев недалеко от построенной церкви открыл Александро-Невскую церковноприходскую школу. Разместилась она в специально построенном для школы каменном здании.

22 мая 1922 года в храме было произведено изъятие церковных ценностей в количестве 13 предметов и одного узла весом один пуд 22 фунта и 90 золотников.

В 1923 году храмом завладела обновленческая община, но в 1924 году он вновь возвращен православным.

5 апреля 1929 года общине храма был передан отнятый у обновленцев Знаменский собор, а здание Александро-Невского храма было передано в распоряжение Городского совета.

10 июня 1929 года городскими властями было принято решение использовать здание храма в качестве комсомольско-пионерского клуба.

В 1934 году Александро-Невский храм был разобран, щебень его кирпича использован для мощения тротуаров города по улицам Советской, Максима Горького, Ленина и Молотова.

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.03.2020 07:22:57

"СЕМИПАЛАТИНСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google