Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОЛГОПРУДНЕНСКИЙ СПАССКИЙ ХРАМ В ПАВЕЛЬЦЕВЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Долгопрудненский храм в честь Спаса Нерукотворного образа в Пальцеве, 2012 год. Фото Ильи Смирнова с сайта Соборы.Ru
Долгопрудненский храм в честь Спаса Нерукотворного образа в Пальцеве, 2012 год. Фото Ильи Смирнова с сайта Соборы.Ru
Долгопрудненский храм в честь Спаса Нерукотворного образа в Пальцеве Долгопрудненского благочиния Московской епархии

К началу XVIII века в селе появилась деревянная Спасская церковь, неподалеку от которой размещалась помещичья усадьба.

К 1713 году церковь обветшала, и вскоре возвели каменный храм во имя Всемилостивого Спаса с небольшим Покровским приделом.

В 1715 году протопоп московского Успенского собора отец Феодор с братией совершил торжественное освещение новой каменной церкви.

В 1719 году к храму пристроили трехъярусную четырехгранную каменную колокольню тщанием крестьян села Рождественского Ярославского уезда - Клима Иванова и Романа Андреева.

После ареста в 1938 году настоятеля храма сщмч. Александра Соколова хранителем церкви оставался её староста - дедушка Никанор. После его смерти святыня пришла в запустение.

В 1970-е годы в здании храма разместились производственные мастерские объединения "Росреставрация". В это время большим искажениям подвергся интерьер здания. В конце 1980-х годов здание храма отреставрировали с приблизительным восстановлением внешнего облика на конец XIX века. В то же время западная стена дала серьезную трещину.

В 1990 году здание храма с прилегающей территорией было передано православной общине. Первая Литургия состоялась в 1991 году.

В 2000 году на территории храма был построен Дом милосердия, в котором теперь находятся классные комнаты, гостиница для приезжающих издалека прихожан, библиотека, музыкальный кабинет и домовой храм, посвященный Рождеству Христову, освещенный митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым).

29 июня 2003 года архиепископ Можайский Григорий (Чирков) совершил Великое освящение храма в честь Спаса Нерукотворного образа.

При храме действует воскресная школа для детей и библиотека, в которой собрано более пяти тысяч книг.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.03.2020 07:41:48

"ДОЛГОПРУДНЕНСКИЙ СПАССКИЙ ХРАМ В ПАВЕЛЬЦЕВЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google