Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОЛГОПРУДНЕНСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Долгопрудном, 2018 год. Фото с сайта Соборы.Ru
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Долгопрудном, 2018 год. Фото с сайта Соборы.Ru
Долгопрудненский храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Тарбееве, приписан к храму Георгия Победоносца Долгопрудненского благочиния Московской епархии

В конце 1997 году настоятель Георгиевского храма протоиерей Владимир Симаков, который уже тогда страдал тяжелым онкологическим заболеванием, решил построить большой собор в честь Казанской иконы Божией Матери. В разработке проекта храма принимал участие архитектор Ненароков Валентин Иванович. По замыслу авторов собор должен быть увенчан 33 куполами, по числу лет земной жизни Христа, устремлен в высоту более чем на 50 метров и вмещать больше тысячи человек.

В декабре 1997 года было начато строительство нового трехъярусного храма в честь Казанской иконы Божией Матери по проекту архитектора В.И. Ненарокова.

В апреле 1999 года архиепископ Можайский Григорий (Чирков) отслужил Божественную литургию и молебен и заложил камень в основание алтарной части храма.

К 2003 году были завершены основные строительные работы и начата внутренняя отделка храма.

В 2008 году митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) совершил чин освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Архитектура

Двухэтажный шестистолпный шатровый храм с прямоугольной звонницей, в облике которого эклектично сочетаются мотивы зодчества XVI-XVII веков.

Использованные материалы

  • "Георгиевский храм" // Официальный сайт Московской епархии:
  • Бокарёв Александр, "Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Тарбеево", учётная карточка на сайте Храмы России, редакция от 20 мая 2017 года:
  • "Долгопрудный. Церковь Казанской иконы Божией Матери в Тарбееве" // Сайт Соборы.Ru:

Редакция текста от: 02.03.2020 07:41:13

"ДОЛГОПРУДНЕНСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google