Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УРАЛЬСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Преображения Господня в городе Уральске
Храм в честь Преображения Господня в городе Уральске
Храм в честь Преображения Господня в городе Уральске Уральского благочиния Уральской епархии

Храм в честь Преображения Господня, сооружен на территории старого городского кладбища на частные пожертвования заботами и попечением уральского полицмейстера войскового старшины Василия Варфоломеева Саратовцева, священника Алексия Бирюкова и почетного гражданина Бакаушина. Закладка храма состоялась 6 июня 1887 года.

31 июля 1888 года епископ Оренбургский и Уральский Макарий (Троицкий) освятил новый кладбищенский храм в честь Преображения Господня.

В 1962 году в храм переместили имущество закрытого властями Михаило-Архангельского собора.

В 1985 году кладбище было официально закрыто.

В 2015 году освящено здание новой воскресной школы.

Весной 2016 года осуществлён капитальный ремонт алтаря. 30 июня того же года установлен новый центральный купол, а 15 октября - купол колокольни. Остальные купола заменили летом 2018 года

Архитектура

Храм состоит из алтаря, центральной части и боковых частей (пристроенных в 1920-е годы) и колокольни. Прямоугольная часть храма примыкает к колокольне и венчается в центре одним большим куполом, а по углам храма четырьмя декоративными надстройками с куполами. На самой колокольне и над алтарной частью также устроены купола. Все купола увенчаны крестами. Здание храма кирпичное, отштукатуренное. Фасад церкви украшен росписью. В центре над входом икона "Преображение Господне". Справа и слева от входа, соответственно, иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы в полный рост.

Напротив храма находится двухэтажное административное здание, где располагаются бухгалтерия, склад, трапезная, ризница, воскресная школа.

На территории храма находится памятник православным воинам, погибшим на полях сражений во время Великой Отечественной войны, который был сооружен в 1950 году попечением настоятеля храма протоиерея Иоанна Зорина.

Святыни

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.01.2020 21:37:13

"УРАЛЬСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google