Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 814

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Константинопольский Собор 814 года, осудивший иконоборцев

В декабре 814 года император Лев V Армянин, ссылаясь на "соблазны в народе", предложил патриарху Никифору I возобновить дискуссию о правомерности почитания икон. Однако патриарх и поддержавшие его епископы и игумены во главе с прп. Феодором Студитом отказались идти против решений Вселенского Собора. В ответ на спровоцированное императором осквернение и последующее снятие образа Христа Халкита с ворот Большого дворца патриарх накануне Рождества 814 года собрал в своей резиденции 270 епископов и множество монахов и игуменов, которые торжественно осудили новых иконоборцев, низложили епископа Антония Силейского как "нового Ария" и "предтечу антихриста" и поклялись вместе умереть за православие.

Однако уже весной 815 года император созвал Собор из епископов, которых ему удалось склонить на свою сторону посулами и угрозами, патриарх Никифор был принужден к отречению от престола, на его место был поставлен Феодот I, симпатизировавший иконоборцам.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.01.2020 15:33:35

"КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 814" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google