Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛМАТИНСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в городе Алма-Ате. Фото с сайта Казахстанского митрополичьего округа
Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в городе Алма-Ате. Фото с сайта Казахстанского митрополичьего округа
Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в городе Алматы Алма-Атинского городского благочиния Астанайской епархии

В 2004 году инициативная группа православных христиан микрорайона Карасу во главе с Юрием Юриным обратились к руководству города Алматы с просьбой о выделении земельного участка под строительство православного храма.

В апреле 2006 года их просьба была удовлетворена. С сентября этого же года начались работы по возведению двухэтажного служебного здания и подготовка проекта будущей церкви. Параллельно проводилась подготовка соответствующих разрешительных документов.

В конце 2007 года было закончено строительство административного здания, в котором стали совершаться богослужения (в специально отведенном и обустроенном помещении площадью 150 квадратных метров) и разместились воскресная школа, регентская, библиотека, кухня и трапезная.

7 января 2008 года во временном храме была совершена первая литургия.

5 апреля 2008 года состоялось освящение строительной площадки под храм, немного позднее был разработан котлован, проведены бетонные и монтажные работы.

27 сентября 2008 года митрополитом Астанайским и Алма-Атинским Мефодием (Немцовым) был заложен краеугольный камень в основании строящегося храма.

14 августа 2009 года совершено освящение восьми новых колоколов общим весом 960 килограмм. Построено и оборудовано здание котельной, проведены холодная и горячая вода.

К 2010 году была осуществлена кирпичная кладка стен.

14 августа 2010 года был совершен чин освящения и поставления центрального купола и креста строящегося храма.

В 2011 году были построены два боковых притвора храма, проведены внутренние отделочные работы. В этом же году с западной стороны был выкопан котлован для водоема.

18 июля 2011 года первое богослужение в новой церкви совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилев) с малым освящением.

В 2012 году было завершено строительство иконной лавки, усилиями местной иконописной школы начались работы по росписи храма, изготовлен иконостас местного ряда и расписаны иконы, построена детская площадка.

10 июня 2012 года викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев) совершил великое освящение престола в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В 2013 году были построены боковые приделы. В правом приделе освящен престол во имя святых благоверных князей Петра и Февронии.

Возведены два этажа пристройки к воскресной школе, построена Иордань для освящения воды, изготовлен иконостас праздничного ряда и расписаны иконы, изготовлен большой киот к иконе Божией Матери "Всецарица".

В 2014 году была завершена роспись придела в честь иконы Божией Матери "Всецарица", который расположен на первом этаже административного здания. В этом приделе в 2008 году стали совершаться службы, пока шли строительные работы по возведению храма.

Также 2014 году были выполнены внутренние работы в двух приделах, закончены наружные работы всего здания церкви и панихидной, изготовлен и установлен купол на Иордань, заасфальтированы двор и прилегающая к дорога.

В 2015 году был изготовлен и установлен иконостас верхнего ряда и расписаны иконы, в панихидной завершена роспись стен.

Архитектура

Храм построен в византийском стиле. Размер 12х24 метра. Общая высота - 33 метра.

Административное здание, 1-й этаж: помещение храма (площадью 150 кв.м.), комната священника, трапезная, кухня; 2-й этаж: кельи, комната отдыха, класс воскресной школы, котельная (5х6 м).

Святыни

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.10.2023 06:15:29

"АЛМАТИНСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google