Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖУКОВСКАЯ ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евгения Евгеньевна Жуковская
Евгения Евгеньевна Жуковская
Евгения Евгеньевна Жуковская (род. 1984), сотрудник и специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии, член Союза журналистов России и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Член рабочей группы управления делами Московской Патриархии и Синодального информационного отдела. Главный редактор портала «Приходы». Член Союза журналистов России.

Родилась в 1984 году в Москве.

В 2006 году окончила филологический факультет Российского православного института по специальности «Журналистика» и защитив дипломную работу по теме: «Православная журналистика в Интернете как современное миссионерство».

С сентября 2006 по июль 2009 года – сотрудник службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в то время поддерживающей работу официального сайта Русской Православной Церкви (mospat.ru). За время работы в Отделе участвовала в подготовке и проведении выставок-форумов «Православная Русь – к Дню народного единства» в Москве, Всемирного Русского Народного Собора, пресс-конференциях и мероприятиях, проводимых по линии Отдела внешних церковных связей и других Синодальных учреждений Московского Патриархата; корреспондент Патриаршего пула журналистов.

С июля 2009 года – сотрудник Управления делами Московской Патриархии. Является специалистом контрольно-аналитической службы, ведёт направление «Информационная аналитика» и курирует деятельность Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

С 2008 по 2012 год обучалась в аспирантуре Московского государственного института международных отношений по заочной форме.

С сентября 2010 года – преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью Российского православного института святого Иоанна Богослова. Название спецкурса «Пресс-служба в Церкви».

Сфера научных интересов – социология, социология управления, управление информационными процессами. Координирует целый комплекс вопросов, связанных со взаимодействием с епархиями Русской Православной Церкви, в том числе, во взаимодействии с Синодальным информационным отделом - вопросы информационной деятельности епархий.

С 23 октября 2014 года член ряда комиссий в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ; по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

В 2016 году защитила диссертацию "Управление рисками в информационной политике института Церкви: на примере Московского патриархата" на соискание учёной степени кандидата социологических наук (Научный руководитель – кандидат политических наук, профессор кафедры Мировой литературы и культуры МГИМО(У) Владимир Романович Легойда) [1].

Сочинения

  • «Православная журналистика в Интернете как современное миссионерство» (дипломная работа, М., 2006)
  • Церковь в информационном пространстве интернета // Церковь и время, 2008. - №1. С. 40-58
  • Методические указания по организации работы епархиальных пресс-служб. М., 2010. - 72 с.
  • Выборы Патриарха. Освещение избрания Патриарха Московского и всея Руси в 1990 и 2009 годах в центральных печатных СМИ // Интернет-портал Богослов.Ru. 28.06.2010.
  • Успех и трудности развития общественных связей российских епархий на современном этапе // Интернет-портал Богослов.Ru, 10.12.2010.
  • Дискуссия между дискуссией // Интернет-портал Богослов.Ru, 27.02.2012.
  • Церковь в медиасфере: управление информационными потоками / Тезисы круглого стола «Religious impact on media systems» в рамках V Международных научных чтений в Москве «СМИ и массовые
  • коммуникации – 2013». М.: ф-т жур-ки МГУ им. М.В.Ломоносова, 15.11.2013.
  • Церковная информация. Рекомендации по освещению в епархиях решений органов церковного управления. Москва, 2013
  • Информационный риск в сложных условиях // Медийные стратегии современного мира. Материалы восьмой международной научно-практической конференции (Сочи, 1-3 ноября 2014 г.). Краснодар: Кубан.гос.ун-т, 2014.
  • Информационные риски современной организации // Юрист предприятия, 2014, №9. – С. 85-91.
  • Информационный кризис-менеджмент: сохранить имидж фирмы // Юрист предприятия. 2014, №9. – С. 78-88.
  • Классификация информационных рисков: жизнь акторов в информационном социуме // Российский научный журнал, 2015, №4 (47). – С. 107-115.
  • К вопросу об информационно-издательской деятельности Русской Православной Церкви в начале XX века // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2016. Вып. 1 (68). С. 65-70
  • Управление социальными процессами через церковно-общественные проекты // Власть. 2016. - № 2. С. 119-125

Использованные материалы



[1]  ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА Д 209.002.04 НА БАЗЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПО ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК - https://mgimo.ru/upload/diss/2016/zhukovskaya-zaklyuchenie.pdf

Редакция текста от: 23.12.2019 07:08:45

"ЖУКОВСКАЯ ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google