Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИОМИД КИПРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диомид Новый, Кипрский (греч. Διομηδης ὁ νέος; вторая половина IV в.), святой

Память 28 октября (Греч.)

Святой Диомид был учеником свт. Трифиллия, еп. Левкуссийского (+ ок. 370), и, возможно, его родственник. В Похвальном слове, написанном в честь Диомида Нового прп. Неофитом Затворником (+ после 1214), рассказывается о том, как во время одного из набегов сарацин на остров Кипр свт. Трифиллий был захвачен в плен. Отрок Диомид, оставив наставника, бежал и укрылся в пещере к востоку от мест. Левкомиас или Левкомиатис (ἡ Λευκομιάς, ὁ Λευκομιάτης). Ночью он тайно приходил к учителю, принося ему немного хлеба и воды. Однажды сарацины выследили Диомида и погнались за ним. Когда сарацины стали настигать его, Диомид по повелению Божию повернулся к ним и осенил их крестным знамением. Тотчас животы сарацин раздулись от водянки, так что они не могли двинуться с места. Сарацины умоляли Диомида исцелить их. После того как сарацины обратились в христианство и крестились, Диомид исцелил их от болезни.

Диомид Новый скончался в юном возрасте, стяжав многие добродетели и прославившись даром чудотворения. Похоронен в пещере к востоку от сел. Левкомиас. Вскоре там была построена посвященная ему церковь, затем возник монастырь. Согласно Похвальному слову, один из монахов этого монастыря пришел в Константинополь, чтобы просить иконописца написать икону Диомида Нового. После того как тот отказался, сказав, что он не знает такого святого, Диомид явился ему во сне и повелел написать икону с увиденного им образа. Известно о многочисленных исцелениях, происходивших у могилы св. Диомида. Прп. Неофит Затворник повествует о том, как женщина излечилась от рака желудка и некий мужчина получил исцеление от несварения желудка.

В Хронике Леонтия Махеры (первая половина XV в.) сохранился рассказ о том, как сарацины, напав на остров Кипр, вошли в г. Левкополь (совр. Никосия (Лефкосия)) и, найдя в монастыре Пресв. Богородицы Одигитрии гробницу свт. Трифиллия, открыли ее. Они отрезали голову святого и увезли ее с собой, чтобы сжечь. Милостью Божией отрок Диомид Новый смог украсть голову святителя и бежать. Когда сарацины обнаружили пропажу, они погнались за Диомидом, догнали его близ Левкомиаса. Диомид увидел, что сарацины приближаются, и, по словам хрониста, "дохнул на них во Имя Господа Иисуса". В тот же миг сарацины распухли и упали на землю, а отрок взял голову свт. Трифиллия и благополучно добрался до Левкомиаса. Затем сарацины явились к св. Диомиду, умоляя об исцелении. Получив от сарацин обещание, что они больше не будут причинять вред Кипру, святой избавил их от недуга.

Во времена Леонтия Махераса от мощей Диомида Нового продолжали происходить чудеса.

Синаксарь Константинопольской церкви (X в.) и Типикон Великой церкви (IX-X веков) называют Диомида Нового мучеником [1], прп. Неофит Затворник говорит о нем как о преподобном.

Литература

  • BHG, N 553; SynCP. Col. 170;
  • Delehaye H. Saints de Chypre // AnBoll. 1907. T. 26. P. 212-220 [Похвальное слово прп. Неофита Затворника];
  • Leont. Makhair. Chronicle. T. 1. P. 35.
  • Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 334;
  • Τσικνόπουλλος ᾿Ι. Π. ῞Αγιοι τῆς Κύπρου. Διόμηδος ὁ νέος // ᾿Απόστολος Βαρνάβας. Λευκωσία, 1963. Τ. 24. Σ. 202-205;
  • Bertocchi P. Diomede // BiblSS. Vol. 4. Col. 629;
  • Μακάριος, ἀρχιεπ. Κύπρου. Κύπρος ἡ ῾Αγία Νῆσος. Λευκωσία, 19972. Σ. 22-23.

Использованные материалы



[1]  Дмитриевский. Описание. Т. 1. С. 17; Mateos. Typicon. Т. 1. P. 80

Редакция текста от: 09.11.2019 20:22:12

"ДИОМИД КИПРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google