Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХРИСТОФОР АДРИАНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Христофор Адрианопольский, Дионисиатский (1795 - 1818), монах, преподобномученик

Память 16 апреля (Греч. [1]), в Соборе Дионисиатских святых (Греч.) и Соборе новомучеников, по взятии Константинополя пострадавших (Греч.)

В миру Христодул, родился в 1795 году.

Владел портняжной мастерской в Адрианополе. Однажды в кофейне он сказал каламбур, который можно было понять так, будто он хочет "сменить веру". Услышавшие эти слова мусульмане тотчас же заставили юношу принять ислам.

Желая вернуться в православную веру, Христодул упросил иноков из монастыря преподобного Дионисия взять его на Афон. Там он исповедался игумену и остался послушником. Видя рвение и подвижническое житие Христодула, монахи решили постричь его с именем Христофор.

Желая искупить мученическим подвигом вероотступничество, Христофор вернулся в Адрианополь, бросил чалму к ногам кадия и исповедал себя христианином на том самом месте, где принял ислам.

После пыток и тюремного заключения святой был обезглавлен 16 апреля 1818 года.

Использованные материалы



[1]  Άγιος Χριστόφορος ο Οσιομάρτυρας // Страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής ( Православный месяцеслов) - http://www.saint.gr/281/saint.aspx

Редакция текста от: 04.11.2019 20:09:10

"ХРИСТОФОР АДРИАНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google