Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗАДОНСКИЙ УСПЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Задонский Успенский собор. Фото с сайта  Sobory.ru
Задонский Успенский собор. Фото с сайта Sobory.ru
Собор Успения Пресвятой Богородицы в городе Задонске Липецкой епархии

Соборный храм Успения Пресвятой Богородицы - первый приходской храм Задонска в соответствии с генеральным планом города, утвержденным 19 марта 1782 года, должен был быть построен в южной его части, напротив Богородицкого монастыря, однако прошло почти двадцать лет, прежде чем начато было строительство. Прошение о строительстве каменного храма в центре площади подано было в 1796 году, заложен он был в 1797 году, а начат постройкой 23 июля 1798 года по благословению епископа Воронежского Мефодия (Смирнова).

Строительство храма иждивением прихожан велось довольно быстро и в 1801 году были освящены его придельные алтари в трапезной части: 1 января - во имя Архистратига Михаила, правый, а 23 мая - св. Тихона Амафунтского, левый. Главный алтарь новопостроенного храма освящен в 1809 году во имя Успения Пресвятой Богородицы.

С 1805 года в Успенском храме, имевшем до этого в штате лишь одного священника, была введена вторая вакансия, а с 1817 года открыт третий штат.

В 1824 году была окончена трехъярусная каменная колокольня, а с 8 августа 1829 года Успенский храм стал именоваться городским собором Задонска и настоятелем его с титулом "местный протоиерей" назначен священник Петр Алексеевский.

В 1832 году трудами о. Петра и прихожан придельная церковь Успенского собора в трапезной части была распространена и вновь освящена, а в 1836 году вокруг храма устроена каменная ограда. В 1838 году храмовая часть Успенского собора была распространена крестообразно и увеличен главный алтарь. После перестройки 1838 года длина Успенского собора составила 23 сажени 2 аршина, ширина - 10 саженей, высота до карниза - 3 сажени, высота колокольни до верха карниза - 23 сажени.

В 1867 году стены храмовой части и главного алтаря в соборе покрашены масляными красками, стены расписаны священными изображениями, плиты на полу заменены досками; тогда же был устроен новый Успенский иконостас и престол. Главный алтарь вновь освящен 29 мая 1867 года архиепископом Воронежским и Задонским Серафимом (Аретинским). В 1878-1879 годы возобновлены приделы в трапезной церкви: устроены новые иконостасы по серебряному полю с золоченой резьбой, расписаны масляными красками стены, а цоколь отделан под мрамор, простой работы пол "заменен клееным в квадрат из дубовых досок полуторааршинными рамами", западная входная дверь заменена новою двойною с зеркальными стеклами. После этого состоялось освящение возобновленных престолов: левый алтарь освящен 29 декабря 1878 года, а правый - 4 февраля 1879 года. Тогда же придельная трапезная церковь сделана теплой и, по данным 1910 года, отапливалась духовой амосовской печью.

Снаружи храм был оштукатурен, покрыт железом, покрашенным медянкой. Окружала собор каменная ограда с деревянными решетками между столбами, по углам ограды располагались четыре каменные лавки, покрытые окрашенным медянкой железом.

Такая же покрашенная медянкой кровля была и у соборной трехъярусной колокольни. Шпиц ее обит был жестью, а железный крест позлащен. На звоннице находились следующие колокола: отлитый в 1854 году на средства прихожан в Ельце на заводе Криворотовых весом 257 пуд. 11 фун., отлитый в 1829 году весом 60 пудов 25.5 фунтов, весом 16 пудов 14 фунтов, весом 5 пудов 25 фунтов, весом 2 пуда, малый, весом 1 пуд.

Вот как описывал в 1886 году соборную церковь Задонска иеромонах Геронтий (Кургановский):

"Налево, то есть к югу от монастыря, в мещанской части, на площади красуется городской собор. Церковь эта одноэтажная каменная, с трехъярусной, каменной же, колокольней… Собор оттесняется пирамидальными тополями…" [1].

В XIX - начале XX века в штате Успенского собора состояли три священника, один из которых в сане протоиерея, диакон и три псаломщика…

К Успенскому приходу в XIX веке была приписана домовая церковь св. Тихона Амафунтского и Архангельский храм в с. Уткино Задонского уезда.

Духовенством собора 8 октября 1899 года открыта школа грамоты в деревне Тешевке (Арканы)… Школа помещалась в нанятом обществе крестьян д. Тешевки здании, состоящем из двух комнат. Попечителем состоял задонский купец Иван Трофимов, пожертвовавший 100 руб. на приобретение мебели и пожелавший за свой счет отапливать здание школы зимой. Еще 15 руб. пожертвовал староста Успенского собора Маликов. Первоначально в школу записалось 35 мальчиков и 11 девочек. Позднее школа грамоты была преобразована в церковноприходскую, а с 1909 года она размещалась в деревянном здании, построенном специально для школы в слободе Тешевке, обучалось в ней 70 мальчиков и 20 девочек.

При Успенском соборном храме находилась кирпичная церковная сторожка размером 3х2.5 саж., высотой 2 саж., с 4 окнами, построенная в 1829 году. По данным 1911 года храму принадлежал также дом титулярного советника Владимира Федорова и 12 церковных лавочек. В ограде церкви размещалась кирпичная церковная лавка…

В начале XX века в приходе Успенского собора состояло 655 дворов в г. Задонске, в котором проживало 1658 лиц муж. пола и 1773 жен. Кроме того, в соборном приходе числилась слобода Тешевка с 234 дворами, деревня Тюнина с 189 дворами, а всего в приходе 1078 дворов, мужчин - 3081, женщин – 3135.

В 1922 году, в связи с созданием Задонского викариатства Воронежской епархии, собор стал именоваться кафедральным.

Викарный епископ Задонский Иоанн (Болховитинов) уклонился в обновленчество в сентябре 1922 года. С 1922 по 1927 год в соборе располагалась кафедра обновленческой епархии [2].

В августе 1930 года "готовясь" к празднику св. Тихона Задонского, местная власть сбросила с соборной церкви большой колокол, мелкие осколки которого прихожане собирали и уносили домой.

Успенский собор был закрыт после октября 1937 года, в здании разместился краеведческий музей.

В 1940-х годах Успенская церковь продолжила службы, здесь находилась гробовая икона свт. Тихона, сохраненная верующими. После окончания Великой Отечественной войны руководство страны разрешило открыть некоторые храмы, и в мае 1944 года трапезная часть и сохранившаяся утварь, в т.ч. иконостас и книги, были возвращены храму. Но только 17 июля 1956 года здание Успенского собора было полностью передано церковной общине.

В 1974 году Успенский храм был вновь закрыт властями, и православная община перешла в Свято-Троицкий соборный храм, куда была перенесена вместе с прочими святынями и гробовая икона Тихона, ныне находящаяся во Владимирском храме Рождество-Богородицкого монастыря.

В 1997 году Успенский собор был возвращен верующим.

Архитектура

Собор построен в стиле классицизма. Одноэтажный объем храма примыкает к трехъярусной колокольне с часами, увенчанной шпилем. Первоначально ансамбль храма включал здания церкви и отдельно стоящей трёхъярусной колокольни.

Храмовый ансамбль является памятником архитектуры и объектом исторического и культурного наследия федерального значения [3].

Настоятели

Использованные материалы

  • А.Ю. Клоков, Л.А. Морев, А.А. Найденов «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Задонский район. Часть I» на сайте Соборы.Ru
  • "Липецкая область. Задонский район. Город Задонск. Церковь Успения Пресвятой Богородицы" // Частный сайт "Русские церкви"



[1]  "Храм Успения Пресвятой Богородицы" // Сайт "Липецкая земля" - https://liptur.ru/ru/catalog/shrines/hram-uspeniya-presvyato...icy

[2]  Лавринов В.В. прот., Обновленческий раскол в портретах его деятелей. (Материалы по истории Церкви. Книга 54). М. 2016, стр. 100, 112, 270, 293, 621.

[3]  Объект № 4810025000. Указ Президента Российской Федерации № 176 от 20.02.1995 г. Решение облисполкома № 874 от 02.11.1971 г.

Редакция текста от: 28.06.2021 17:53:48

"ЗАДОНСКИЙ УСПЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google