Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛОНДОНСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦЗ

Перенаправлено со статьи "РИЧМОНДСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦЗ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лондонский Успенский собор в Ганнерсбери
Лондонский Успенский собор в Ганнерсбери
Лондонская, Великобританская и Ирландская епархия [1] Русской Православной Церкви Заграницей (канонически объединена с Западно-Европейской епархией под названием Великобританской и Западно-Европейской)

В 1716 году в Лондоне появился Успенский православный приход, существовавший как русская посольская церковь. За время своего существования приход сменил несколько адресов.

После 1917 года находился в юрисдикции Зарубежного Высшего Церковного Управления, но в 1926 году часть прихожан отошла в ведение митрополита Евлогия (Георгиевского). Некоторое время службы совершались попеременно. В 1931 году евлогиевская часть прихода была принята в состав Константинопольского Патриархата, а другая часть образовала отдельный приход в юрисдикции Зарубежной Церкви.

Епархия для окормления Великобритании была учреждена как Лондонское викариатство Западноевропейской епархии Зарубежной Церкви в 1929 году. Вскоре она пресеклась. Лишь после Второй мировой войны, когда количество русских беженцев и эмигрантов в Великобритании значительно выросло и стали открываться новые приходы, викариатство было возрождено под именем Престонского, а затем Ричмондского. Затем сделалась независимой епархией. Однако, вскоре русские эмигранты стали уходить в мир иной, оставалось всё меньше верующих, и епархия стала быстро умаляться.

В январе 1986 года епархия вошла в ведение Германского архиерея, организационно продолжая существовать как отдельная. На рубеже XX-XXI века епархия охватывала пределы Великобритании и Ирландии. В 1990-е годы Успенский приход выстроил новое здание Успенского собора в лондонском предместье Чизик, в квартале Ганнерсбери, где расположился центр Великобританской епархии.

После восстановления общения в 2007 году Зарубежной Церкви и Церкви в Отечестве, епархия поддерживала близкие связи с параллельной патриаршей кафедрой - Сурожской. В 2018 году Лондонский кафедральный собор был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а епархия вновь получила собственного правящего архиерея с резиденцией в Лондоне и титулом "Ричмондского". 27 июня 2019 года Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей постановил "считать Великобританскую и Западно-Европейскую епархии канонически объединенными под омофором Преосвященного Иринея с титулом «епископ Лондонский и Западно-Европейский»" [2].

Исторические названия

  • Лондонская (викарная, упом. 30 июня 1929 - упом. 11 октября 1932)
  • Престонская (викарная, упом. 12 июля 1951)
  • Ричмондская (викарная, упом. 4 января 1959)
  • Ричмондская и Британская (упом. 1968 - упом. 1981)
  • Великобританская и Ирландская (упом. 2011 - 20 сентября 2018)
  • (Ричмондская,) Великобританская и Ирландская (20 сентября 2018 - 27 июня 2019)
  • (Лондонская,) Великобританская и Ирландская (с 27 июня 2019)

Архиереи

География

Использованные материалы



[1]  На официальном сайте Русской Православной Церкви епархия поименована "Великобританской и Ирландской", но титул правящего архиерея сдвоенной Великобританской и Западно-Европейской епархии - "Лондонский и Западно-Европейский".

[2]  "Великобританская и Ирландская епархия (РПЦЗ)", официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/4184431.html

[3]  Заседание Архиерейского Синода РПЦЗ от 8-9 декабря 2016 года, http://www.synod.com/synod/2016/20161209_synodmeeting.html

Редакция текста от: 03.07.2019 15:12:56

"ЛОНДОНСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦЗ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google