Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРДОНСКИЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм великомученика Георгия Победоносца в Ардоне, 29 октября 2010
Храм великомученика Георгия Победоносца в Ардоне, 29 октября 2010
Храм в честь святого великомученика и Победоносца Георгия в городе Ардоне (Ардонского благочиния Владикавказской епархии)

В 1838 году рядом с Ардонским поселением была основана станица Ардонская, в которую была переведена часть Владикавказского казачьего полка. В первый год здесь построили сорок один дом. Через два года в станице уже было шестьдесят девять дворов. В 1848 году в станице была построена деревянная церковь. В архиве об Ардонской церкви написано следующее:

"Здание - деревянное с таковой же колокольней на кирпичном фундаменте. Ограда вокруг церкви каменная, с железными вратами. Утварью достаточна. Престол один во имя святого великомученика и Победоносца Георгия. Причт: священник один, псаломщик один. Зданий, принадлежащих церкви, нет, кроме небольшого домика в церковной ограде для пользования церковными сторожами".

В 1885 году решением схода казаков станицы Ардонской на месте старого деревянного храма было решено построить новый каменный пятикупольный храм. Церковь строилась по проекту архитектора Ковалёва на добровольные пожертвования.

13 мая 1901 года храм был освящен в честь святого великомученика Георгия Победоносца епископом Владикавказским и Моздокским Владимиром (Синьковским).

В 1930-е году храм был закрыт, а его здание в течение многих лет использовалось под зернохранилище.

В 1942 году после ухода немцев из Ардона богослужения возобновились. В то время храм был сильно разрушен: немцы сняли полы, не было окон, и прихожане стеклили их банками.

В 1990-е годы силами администрации района был произведен капитальный ремонт храма.

Архитектура

Каменный однопрестольный храм представляет собой крестово-купольное здание с примыкающим алтарём, тремя притворами и колокольней с шатровым завершением.

Святыни

Настоятели

Литература

  • Л.К. Гостиева "Православие в Осетии: очерки о православном духовенстве второй половины XIX - начала XX века", Владикавказ, 2014 год.

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.04.2019 06:12:37

"АРДОНСКИЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google