Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОРОФЕЙ (КОТТАРАС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дорофей III (Коттарас), архиеп. Афинский и всей Эллады
Дорофей III (Коттарас), архиеп. Афинский и всей Эллады
Дорофей III (Коттарас) (греч. Δωρόθεος Κοτταράς; 1888 - 1957), архиепископ Афинский и всей Эллады

В миру Коттарас Иоанн, родился в 1888 году на острове Идра, Греция, в семье бедного моряка. Начальную школу окончил на родном острове, среднюю - в Пирее.

С 1901 года - учитель в общеобразовательной школе в сел. Ксирокамби на Пелопоннесе.

Окончил с отличием богословский (1909) и юридический (1921) факультеты Афинского университета. Специализировался в области церковного, канонического и административного права в Лейпцигском университете.

17 сентября 1910 года принял монашеский постриг и был рукоположен во диакона епископом островов Идра и Спеце Иоасафом. Служил в храме во имя вмч. Георгия на ул. Карици в Афинах. В этот период был активным членом "Всеклерикального союза".

Был избран на епископскую кафедру острова Китира. 18 декабря 1922 года был рукоположен во иерея митр. островов Идра и Спеце Прокопием, а через два дня был хиротонисан во епископа Китирского при участии митрополитов Фтиотидского Амвросия, Сиросского Афанасия и Арголидского Иерофея.

15 января 1935 года переведен на Ларисскую и Платамонскую кафедру. Занимался теоретическими и практическими вопросами церковной собственности и канонического права, несколько раз избирался руководителем комиссии по экономическим вопросам Священного Синода Элладской Православной Церкви.

29 марта 1956 года был избран архиепископом Афинским и всей Эллады. Интронизация состоялась 1 апреля того же года.

Архип. Дорофей заботился о благосостоянии клира, добивался установления государственной заработной платы для священнослужителей, увеличения размеров пенсий для заштатных клириков и строительства для них больницы, покрыв значительную часть расходов из личных средств. Положил начало созыву конференций проповедников Элладской Православной Церкви, возглавил работу первой конференции.

Выступал против подписания конкордата между греческим правительством и Ватиканом. Он был избран президентом Всегреческой комиссии по самоопределению Кипра, принимал находившегося в ссылке на Сейшельских островах Кипрского архиеп. Макария III; посетил с официальным визитом Сербскую Православную Церковь в ответ на визит патриарха Сербского Викентия.

По оценке церковного историка Г. Конидариса [1], архиеп. Дорофей находился под влиянием религиозных братств, выступавших за обновление церковной жизни по западному образцу. Под их давлением способствовал назначению генеральным директором комиссии по религиозным вопросам проф. В. Иоаннидиса, который, по оценке того же историка, оказался некомпетентным в проблемах церковно-государственных отношений.

Архиеп. Дорофей скончался 26 июля 1957 года в клинике Стокгольма, после тяжелой болезни и проведенной операции. Тело почившего сразу же было перенесено в русский храм Преображения Господня, 1 августа отправлено в Афины. 3 августа 1957 года состоялось погребение.

Сочинения

  • ᾿Ακολουθία εἰς τὸν ἅϒιον Γεδεών τὸν ἐν Τυρνάβῳ ἀθλήσαντα. ᾿Αθῆναι, 1936 [Служба св. Гедеону, подвизавшемуся в Тырнове];
  • ῾Η ἐξέλιξις τοῦ ἀναπαλλοτριώτου τῆς ἐκκλησιαστικῆς περιουσίας. ᾿Αθῆναι, 1951 (Развитие идеи невозможности отчуждения церковной собственности до наших дней);
  • ᾿Εκκλησιαστικὰ κηρύϒματα. ᾿Αθῆναι, 1949, 1953. 2 τ. [Церковные проповеди];
  • ᾿Ακολουθία εἰς τὸν ἅϒιον ᾿Αχιλλίον πολιοῦχον Λαρίσσης. ᾿Αθῆναι, 1953 [Служба св. Ахиллию, покровителю Лариссы];
  • ᾿Ονοματοδοσία - ᾿Αναβαπτισμός. ᾿Αθῆναι, 1953 [Наречение имени - перекрещивание].

Литература

  • ᾿Ατέσης Β. ᾿Επίτομος ἐπισκοπικὴ ἱστορία τῆς ᾿Εκκλησίας τῆς ῾Ελλάδος. ᾿Αθῆναι, 1952. Σ. 201-202;
  • Κωνσταντινίδης Ι. Ϫωρόθεος // ΘΗΕ. Τ. 5. Σ. 279-281;
  • idem. ῾Η ᾿Εκκλησία τῶν ᾿Αθηνῶν κατὰ τὴν τριακονταπενταετίαν. ᾿Αθῆναι, 1961. Σ. 56-59;
  • Κονιδάρης Γ. ᾿Εκκλησιαστικὴ ῾Ιστορία τῆς ῾Ελλάδος. ᾿Αθῆναι, 19702. Σ. 306;
  • Βαλσάμης Γ. Οἱ Προκαθήμενοι ᾿Αθηνῶν κα πάσης ῾Ελλάδος. Βόλος, 1997. Σ. 79-80.

Использованные материалы



[1]  Κονιδάρης Γ. Σταθμο ἐκκλησιαστικῆς πολιτικῆς ἐν ῾Ελλάδι ἀπὸ τοῦ Καποδιστρίου μέχρι σήμερον. ᾿Αθῆναι, 1971. Σ. 104

Редакция текста от: 02.04.2019 21:30:24

"ДОРОФЕЙ (КОТТАРАС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google