Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖУКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Николай Жуков
Протоиерей Николай Жуков
Николай Александрович Жуков (род. 1965), протоиерей, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Владикавказа, настоятель храма Пантелеимона Целителя поселка Заводской города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания

Родился 18 февраля 1965 года в городе Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания. В этом же году был крещен в храме Илии Пророка города Владикавказа.

В 1982 году окончил среднюю общеобразовательную школу города Владикавказа.

С 1983 по 1985 год служил в армии. Участвовал в боевых действиях на территории Республики Афганистан. После демобилизации работал плотником в Суворовском училище.

В 1986 году поступил на дневное подготовительное отделение в Северо-Осетинский государственный университет, в котором проучился четыре года.

В 1987 году зачислен на вечернее отделение юридического факультета университета. В этом же году начал работать слесарем-сборщиком.

С 1989 по 1991 год работал на заводе "Разряд" в той же должности.

Женился, в семье родилось десять детей

В 1991 году пел на клиросе в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Владикавказа.

29 декабря 1991 года рукоположен в сан диакона митрополитом Ставропольским и Бакинским Гедеоном (Докукиным) в храме Николая Чудотворца города Изобильного Ставропольского края и назначен штатным диаконом храма Покрова Пресвятой Богородицы города Владикавказа.

3 марта 1992 года назначен штатным диаконом храма Илии Пророка города Владикавказа.

27 сентября 1992 года рукоположен в сан священника тем же архиереем в храме Воздвижения Креста Господня города Ставрополя.

С 1992 по 1994 год был штатным священником храма Илии Пророка города Владикавказа.

1 января 1994 года назначен настоятелем собора Вознесения Господня города Алагира Республики Северная Осетия-Алания.

В июле 1995 года освобожден от должности настоятеля Вознесенского собора города Алагира и назначен штатным священником храма Покрова Пресвятой Богородицы города Владикавказа.

В 2000 году окончил Ставропольскую духовную семинарию.

В 2003 году возведен в сан протоиерея.

С мая 2011 по март 2013 года являлся членом Епархиального суда Владикавказской и Махачкалинской епархии.

В мае 2012 года назначен ответственным строящегося храма Пантелеимона Целителя поселка Заводской Промышленного района города Владикавказа с сохранением ранее возложенных обязанностей. В июле 2012 года упоминается настоятелем [1].

День тезоименитства - 13 марта.

Награды

Использованные материалы



[1]  Местная Религиозная Организация Православный Приход Храма Великомученика и Целителя Пантелеимона п. Заводской Республики Северная Осетия-Алания Владикавказской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), проект Rusprofile.ru, https://www.rusprofile.ru/id/6136876

Редакция текста от: 26.03.2019 21:46:09

"ЖУКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google