Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕГРАДНЕНСКИЙ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в станице Преградной, 2014 год
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в станице Преградной, 2014 год
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в станице Преградной Южного Карачаево-Черкесского благочиния Пятигорской епархии

После основания станицы Преградной церковные службы совершались в молитвенном доме.

21 октября 1875 года было разрешено построить в станице новую деревянную церковь на войсковую сумму и средства прихожан.

19 марта 1879 года обществом станицы было решено купить здание храма за 7025 рублей. 29 сентября 1879 года епархиальным начальством было разрешено построить храм из материалов церкви, купленной в упраздненной Псеменской станице, без изменения проекта.

В 1880 году храм был возведен и освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1881 году была возобновлена вся живопись в церкви на сумму 565 рублей, пожертвованные урядником Никифором Денисенко и казаками Григорием Сиденко и Яковом Масалевичем. В дальнейшем вокруг церкви возведена каменная ограда.

В 1950-х годах храм сгорел.

Новый храм

С 1988 по 1992 год на народные пожертвования в станице был построен новый храм на новом месте.

В 1995 году построенный храм был освящен собором духовенства во главе с протоиереем Иоанном Шестаковым в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В настоящее время вокруг храма установлена ограда и благоустроена территория. Установлены новые купола, проведен ремонт кровли и окон, благоукрашен и отремонтирован храм и алтарь.

При храме действует воскресная школа. Имеется библиотека церковной литературы, а также видео и аудио материалы на православную тематику.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.02.2019 07:16:56

"ПРЕГРАДНЕНСКИЙ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google