Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИКЕНТИЙ ВОЛОГОДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Викентий Вологодский (XVI в.?), преподобный

Память 19 марта (Вологод.) и в Соборе Вологодских святых

Единственным источником, содержащим упоминание о Викентии Вологодском (под 19 марта), являются святцы Коряжемского Никольского монастыря [1]. Коряжемский монастырь, основанный в 1535 году преподобными Лонгином и Симоном Коряжемскими, в XIX в. относился к Вологодской епархии (ныне это приходской храм во имя прп. Лонгина Коряжемского в г. Коряжма Архангельской обл.), поэтому Н. П. Барсуков включил прп. Викентия в число Вологодских преподобных. Поскольку ни в каких других источниках прп. Викентий Вологодский не упоминается, архиеп. Димитрий (Самбикин) высказал предположение о возможном его отождествлении с прп. Иннокентием Комельским (+ 1521), память которого празднуется также 19 марта, но не отмечена в Коряжемских святцах. Мнение архиеп. Димитрия представляется заслуживающим внимания, поскольку Коряжемские святцы содержат много ошибок, вызванных механическим переписыванием текста (р. Толва названа Волгой и т. п.). Вологодский еп. Евгений (Болховитинов) не упомянул прп. Викентия в составленном им списке Вологодских святых (1811).

Имя прп. Викентия Вологодского внесено в Собор Вологодских святых, установленный в 1841 году по благословению Вологодского еп. Иннокентия (Борисова).

Литература

  • Барсуков. Источники агиографии. Стб. 101;
  • Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 3. С. 554;
  • Димитрий (Самбикин). Месяцеслов. Тамбов, 1880. Вып. 3. С. 55-56;
  • Минея (МП). Май. Ч. 3. С. 373.

Использованные материалы



[1]  РГБ. Унд. № 237. Л. 153 об., 1621 г.

Редакция текста от: 30.11.2018 07:28:17

"ВИКЕНТИЙ ВОЛОГОДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google