Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СМИРНОВ ФЕДОР ВЛАДИМИРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Федор Смирнов
Федор Смирнов
Феодор Владимирович Смирнов (1890 - 1938), диакон, священномученик

Память 22 июня, в Соборе Московских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 5 апреля 1890 года в селе Раменье Волоколамского уезда Московской губернии в семье псаломщика.

В 1913 году окончил три курса Вифанской духовной семинарии.

Женился на Анне Васильевне, дочери священника Василия Орлова.

5 апреля 1913 года был определен диаконом к Воскресенской церкви села Раменье и вскоре после этого рукоположен; до 1917 года был законоучителем в Михалевской и Воскресенской земских школах.

16 ноября 1917 года был переведен в Духосошественский храм на Лазаревском кладбище в Москве.

В 1932 году храм на Лазаревском кладбище был властями закрыт, и диакона Феодора перевели в храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще, где он прослужил до своего ареста.

Много лет спустя, сын диакона Феодора с большой любовью вспоминал об отце, которому он был много обязан приобщением к дому Божьему. Несмотря на то, что воцерковление и своих детей было в то время небезопасным даже и для священнослужителей, отец Феодор в семь лет ввел его в алтарь, где он продолжал прислуживать и тогда, когда отец был арестован.

10 декабря 1937 года диакон Феодор был арестован и заключен в Таганскую тюрьму. 15 декабря следователь допросил его.

- Ваше отношение к советской власти?
- Мое отношение к советской власти лояльное, – ответил он.
- Вы говорите неправду, следствие располагает материалами, что вы антисоветски настроенный человек. Дайте правдивые показания.
- Я говорю правду.
- Вы говорите неправду, – продолжал настаивать следователь, – следствие располагает материалами, что вы среди окружающих распространяли контрреволюционные слухи о гонении на религию и духовенство в Советском Союзе, о насильственном закрытии церквей, а также вели контрреволюционную деятельность, направленную на срыв выборной кампании в Верховный Совет. Дайте правдивые показания.
- Вышеуказанной деятельностью я не занимался, – ответил диакон.

В качестве штатного свидетеля был вызван настоятель храма, где служил диакон Феодор, священник Аркадий Янковский, который дополнил своими показаниями следственный материал. Он показал, что диакон Феодор

"среди окружающих вел антисоветскую агитацию, направленную на срыв выборов в Верховный Совет. В моем присутствии он заявлял: “Коммунисты хвалятся, что у них в стране самые демократичные выборы, – это неправда, в стране нет никаких демократичных выборов. Кандидатов в Верховный Совет выставила сама партия, а не народ. За этих кандидатов она будет насильно заставлять голосовать. Но я хорошо знаю, что на это многие не пойдут, они будут голосовать против этих кандидатур, а некоторые и совсем не пойдут на выборы”... Как-то меня на улице встретил Смирнов и спросил: “Вы ничего не знаете?” Я удивленно спросил: “А что?” Тогда он мне рассказал такую вещь: “Вы посмотрите, что делается в Советском Союзе, – церкви все закрываются без согласия верующих. Верующие и духовенство подвергаются гонению. За то, что они верующие, их арестовывают и высылают в отдаленные места Советского Союза, где пытают и морят голодом”

20 декабря 1937 года тройка при УНКВД СССР по Московской обл. приговорила диакона Феодора к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и он был отправлен в город Лесозаводск Приморского края в 19-е отделение Бамлага, где встретился с голодом, непосильным каторжным трудом и нечеловеческими условиями содержания.

В феврале 1938 года против духовенства и верующих, собранных в 145-й колонне концлагеря, было начато новое дело. Диакон Феодор только и успел послать из лагеря родным в Москву одно письмо и получить от них посылку, после чего всякая связь с ним прервалась. На допросах он виновным себя не признал.

31 марта 1938 года тройка НКВД приговорила тридцать одного заключенного лагеря к расстрелу и среди них диакона Феодора. Еще три месяца приговоренные к смерти продолжали работать.

Диакон Феодор Смирнов был расстрелян 5 июля 1938 года и погребен в общей безвестной могиле.

15 ноября 1956 года был реабилитирован Президиумом Приморского краевого суда по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 октября 2007 года.

Награды

  • двойной орарь (28 октября 1920)

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.08.2018 17:03:32

"СМИРНОВ ФЕДОР ВЛАДИМИРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google