Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФАНУИЛЬСКАЯ ИКОНА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Нерукотворной образ святого Георгия Победоносца. Монастырь Зограф. Афон
Нерукотворной образ святого Георгия Победоносца. Монастырь Зограф. Афон
Фануильская [1] икона великомученика Георгия Победоносца, также известная как Явленная или Самонаписанная

Чудотворная икона великомученика Георгия Победоносца, известная под именами "Фануильской", "Явленной" или "Самонаписанной", издавна пользуется особым почитанием в Зографском монастыре на Святой Горе Афон. В конце XX века на основе искусствоведческого анализа её датировали XIV столетием, ссылаясь на влияние палеологовского стиля [2]. Однако предание связывает икону с наиболее известным сказанием об основании Зографского монастыря, относя время появления иконы к концу IX - началу X века. Согласно этому преданию, между братьями-основателями обители - Моисеем, Аароном и Иоанном - возник спор о том, кому посвятить новый монастырь. Всю ночь они молились и просили Господа явить на специально приготовленной доске имя покровителя обители. Утром на доске проступил лик великомученика Георгия Победоносца. В память об этом чуде монастырь был посвящён святому Георгию, получил название "Зограф" (т.е. "живописец"), а чудесная икона - отныне известная как "Явленная" или "Самонаписанная" - стала его главной святыней. Старейшее из ныне известных изложений этого сказания содержится в "Сводной зографской грамоте", которую датируют периодом от XVI до начала XVIII веков; в 1744 году это предание пересказал В. Г. Григорович-Барский.

Наименование иконы "Фануильской" связано с иным чудесным событием которое, согласно преданию, сопровождало явление образа на Афоне. В то же время в монастыре Фануил близ Лидды в Палестине на глазах у монахов пропал лик с иконы великомученика Георгия Победоносца. По одному описанию изображение отделилось от доски, поднялось в воздух, и скрылось из монастыря. Удивленные иноки пали ниц и долго молили Бога, чтобы Он открыл им, куда скрылся от них чудотворный образ великомученика. В ответ на молитвы сам святой Георгий, явившись опечаленным братьям, утешил их, поведав, что нашел себе храм на Святой Горе Афон и предложил им поспешить туда же. Исполняя волю Божию, монахи вместе с игуменом поспешили на Афон. Обнаружив икону в Зографском монастыре, они остались там.

Фануильская икона св. Георгия Победоносца. Монастырь Зограф. Афон
Фануильская икона св. Георгия Победоносца. Монастырь Зограф. Афон
Икона также примечательна тем, что на ней, возле левой ноздри святого, видна крайняя часть засохшего пальца. Палец принадлежал одному Воденскому (Эдесскому) епископу, который странствовал по Святой Горе. Отказываясь верить в чудеса, исходящие от иконы, он без должной почтительности предстал перед образом святого Георгия и легкомысленно спросил сопровождавшего монаха: "Не эта ли - та самая чудотворная икона?" При этом он небрежно коснулся лика великомученика указательным пальцем. Дерзость паломника была наказана: палец прирос к иконе так что его пришлось отрезать.

В 1794 году "рабом Божием Стамой хаджи Димо" для иконы был сделан позолоченный кивот. Ныне чудотворный образ расположена на пилоне южного хора соборного храма Зографской обители.

Литература

  • Григорович-Барский В. Г., Второе посещение Св. Афонской горы, М., 2004, с. 243.
  • Порфирий (Успенский), еп., Второе путешествие по Св. горе Афонской в гг. 1858, 1859 и 1861 и описание скитов афонских, М., 1880, с. 230-231.
  • Кънчов В., Св. Гора: Пътни бележки, Пловдив, 1896, с. 10.
  • Болутов Д., Български исторически паметници на Атон, София, [1961], с. 44.
  • Прашков Л., Шаренков А., Паметници на културата на Св. гора - Атон, София, 1987, с. 155.
  • Вышний Покров над Афоном, или Сказания о святых чудотворных на Афоне прославившихся иконах, М., 1997, с. 151-155.

Использованные материалы



[1]  Также встречаются формы Фануилева или Фануилская.

[2]  Прашков Л., Шаренков А., Паметници на културата на Св. гора - Атон, София, 1987, с. 155.

Редакция текста от: 16.08.2018 13:02:10

"ФАНУИЛЬСКАЯ ИКОНА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google