Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ПОДВОРЬЕ ТЕРВЕНИЧЕСКОГО МОНАСТЫРЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Санкт-Петербургский храм мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Санкт-Петербургский храм мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Санкт-Петербургское подворье Тервенического Покровского монастыря

Подворье образовалось при Санкт-Петербургском храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который был создан в 1992 году из заброшенного флигеля усадьбы Воронцовых XVIII века под руководством иеромонаха Лукиана (Куценко). Церковь создавалась руками прихожан и монашествующих сестёр. Одновременно с обустройством храма, шло становление Тервенического Покровского монастыря, насельницами которого стали члены приходской общины храма Веры, Надежды, Любови и Софии. Не позднее конца 1997 года храм сделался подворьем Тервенической обители. Через храм-подворье осуществлялась связь сельской обители с крупным городом.

В 1998 году храм-подворье, первым из петербургских храмов, принял из музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии вновь обретенные мощи преподобного Александра Свирского, которые длительное время обильно мироточили. К мощам потёк огромный поток паломников. В августе того года храм посетил патриарх Алексий II и с митрополитом Санкт-Петербургским Владимиром (Котляровым) молился у вновь обретенной святыни [1].

Каждый год, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, из обители на подворье привозили местночтимую Тервеническую икону Божией Матери, которая находится в храме подворья до праздника Рождества Христова. В храме регулярно совершались богослужения; таинства крещения и венчания.

Здание переданное в 1992 г. под храм мцц. Веры, Надежды, Любови матери их Софии в Санкт-Петербурге на пр. Стачек
Здание переданное в 1992 г. под храм мцц. Веры, Надежды, Любови матери их Софии в Санкт-Петербурге на пр. Стачек

Настоятели и настоятельницы

Святыни

Видео

  • День памяти Веры, Надежды, Любови в Петербурге (сюжет телеканала "Союз"):

Использованные материалы

  • "Подворье в Санкт-Петербурге", официальный сайт Тервенического Покровского монастыря:



[1]  Cм. АЛЕКСАНДР СВИРСКИЙ. Защитник и покровитель, 2011, https://www.youtube.com/watch?v=N4hBQThZyxQ (с 33.20 мин. и далее).

Редакция текста от: 04.08.2018 06:17:55

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ПОДВОРЬЕ ТЕРВЕНИЧЕСКОГО МОНАСТЫРЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google