Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕЩЕРСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мещерский Покровский храм
Мещерский Покровский храм
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Мещерском Чеховского благочиния Московской епархии

В 1695 году по прошению князя Федора Ивановича Мещерского в его поместье сельце Макееве была построена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. 21 января того года новопостроенный храм был освящён. Век спустя, на рубеже XVIII-XIX столетий, Покровская церковь не существовала, помещики не поддерживали клир храма материально и не выделяли средств на ремонт ветхостей.

В мае 1817 года сельцо Мещерское купил отставной гвардии полковник, позже тайный советник и гофмейстер барон Лев Карлович Боде, супруга которого, баронесса Наталья Федоровна, решила восстановить Покровский храм. Её идею поддержал Московский святитель Филарет (Дроздов). В апреле 1847 года владыка ходатайствовал об этом перед Святейшим Синодом и разрешение было получено. Строительство каменной церкви продолжалось несколько лет до 1853 года, когда храм был торжественно освящен при участии митрополита Филарета.

В 1869 году уже после кончины храмоздателя Покровский храм из домового преобразовали в приписной. В 1895 году при Покровском храме был утверждён самостоятельный приход с назначением священника и псаломщика. В 1910 году в храме были отреставрированы иконостас и иконы.

В 1929 году по постановлению Московского областного исполкома храм был закрыт. Было разрушено пятиглавие, храм перестроен, разделён перекрытием на два этажа. В 1960-1970-е годы в здании храма открыли кафе, а затем отдали под склад домоуправления посёлка Мещерское и в нём разместились ремонтные мастерские.

В начале 1990-х годов здание храма было возвращено верующим и началось его восстановление. С 1994 года в храме были возобновлены регулярные богослужения.

27 марта 2011 года чин освящения шести новых купольных крестов для пятиглавья храма и шатра колокольни возглавил благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский.

Мещерский Покровский храм. Фото 1988 г.
Мещерский Покровский храм. Фото 1988 г.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.07.2018 09:31:25

"МЕЩЕРСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google