Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОРОНЕЖСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Воронежский Казанский храм
Воронежский Казанский храм
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Воронеже Воронежской епархии

Строительство Казанского храма началось по ходатайству верующих слободы Отрожка в 1903 году на том месте, где некоторым жителям было видение образа Казанской иконы. Церковь возводилась по проекту Вячеслава Ивановича Гайна, первого архитектора-реставратора города Воронежа. Освящен храм в престольный праздник в 1911 году. Еще до окончания строительства храма в 1908 году было освящено кладбище при церкви, часть которого сохранилась до наших дней. Сегодня это одно из старейших кладбищ города. Сведений о истории Казанского храма до революции почти не сохранилось.

После революции храм оказался в руках раскольников-"григорианцев".

В 1936 году церковь была закрыта по инициативе НКВД, все ее священнослужители были арестованы. Здание церкви пустовало. Во время Великой Отечественной войны храм был полуразрушен.

В августе 1943 года верующие обратились к власти с ходатайством вернуть храм церкви. После трех лет сопротивления 5 октября 1946 года в храме разрешено было совершать богослужения.

Храм восстанавливался на средства прихожан. В советское время храм был одним из трех действующих в Воронеже, наряду с Покровским и Никольским.

В 1980-е годы начались обширные реставрационные работы. Обрели первозданный облик на­ружные стены: с них были счищены многочисленные слои побелки, в ряде мест обновлена кирпичная кладка, восстановлен четвертый купол храма, водружены новые кресты, заменена кровля.

В 1990-е годы было построено здание воскресной церковноприходской школы, к церкви пристроены крестильный храм в честь преподобного Серафима Саровского, водосвятная часовня во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Архитектура

Казанский храм является памятником архитектуры. Построен в псевдорусском стиле. Композиция церкви включает объем храма с шатровым пятиглавием, небольшую трапезную и четырехъярусную колокольню высотой 30 м. Шатер центральной главы опирается на восьмигранный световой барабан, в основании меньших угловых глав – низкие четверики. Куполов всего 7. Земельный участок - 1,5 га.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Белое духовенство "К - Р", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://www.petergen.com/bovkalo/biogr/belduchk.html

[2]  Указ №15. О почислении протоиерея Иоанна Иоанновича Луканова за штат Липецкой епархии, официальный сайт Липецкой митрополии, http://mitropolia-lip.ru/ukaz-no15-o-pochislenii-protoiereya...hii

Редакция текста от: 06.10.2022 17:24:13

"ВОРОНЕЖСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google