Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САМУИЛ (ЗУБАРЕВСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Самуил (Зубаревский) (+ не ранее 1868), архимандрит, насельник Нежинского Благовещенского монастыря

В миру Зубаревский Стефан Васильевич, родился в Черниговской губернии в семье священника.

Обучался в Черниговской духовной семинарии. Был рукоположен в иеродиакона и иеромонаха.

В 1853 году окончил Киевскую духовную академию со степенью младшего кандидата [1].

Преподавал в Киево-Подольском духовном уездном училище, откуда он был перемещен на должность смотрителя и учителя (по совместительству) в Пинское духовное училище. Вступил в братство Пинского Богоявленского монастыря.

Был назначен игуменом, 28 июля 1856 года утвержден настоятелем. За отличную службу награжден и в 1862 году возведён в сан архимандрита.

С 16 сентября 1864 года исполнял должность ректора Минской духовной семинарии, по случаю вызова ректора архимандрита Николая (Трусковского) чередным архимандритом в Петербург.

Вернулся к прежней должности в город Пинск. В этот период настоятель не пользовался средствами монастыря, поэтому епархиальное начальство выделяло на его траты одну треть доходов монастыря.

В 1868 году уволен за участие в ненадлежащем устройстве здания Минской семинарии и сослан в состав братии Нежинского монастыря [2].

Использованные материалы

  • Морозько Е. В., Пинский мужской Богоявленский монастырь: исторический аспект (вторая половина XIX – начало ХХ в.), Веснік БДУ. Сер. 3. 2010. № 2, со ссылкой на Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ), Л. 19 об.–21.



[1]  "Выпускники Киевской духовной академии 1853 года", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/kievda.html

[2]  "Известные настоятели Пинского Богоявленского монастыря", историко-краеведческий журнал №1 (24), 2009, http://brama.brestregion.com/nomer24/artic05.shtml и частный сайт священника Гордея Щеглова, http://scheglov.by/самуил-зубаревич-архимандрит.php

Редакция текста от: 06.12.2019 06:51:00

"САМУИЛ (ЗУБАРЕВСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google