Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФАВОРИТОВ ПЕТР ФЕДОРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диакон Петр Фаворитов. Тюрьма ОГПУ. 1930 год
Диакон Петр Фаворитов. Тюрьма ОГПУ. 1930 год
Петр Федорович Фаворитов (1867 - 1931), диакон, священномученик

Память в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1867 году в селе Дуброво Угличского уезда Ярославской губернии в семье псаломщика.

По окончании духовного училища Петр Федорович служил псаломщиком.

В 1910 году он был рукоположен во диакона ко храму в селе Поречье Ростовского уезда.

Односельчане знали его как человека спокойного и рассудительного, к которому можно был обратиться за советом и утешением. К концу 1920-х годов остался одиноким.

На 12 января 1930 года в с. Поречье было назначено изъятие ценностей из церкви, уже закрытой ранее за неуплату налогов. Возмущенные жители собрались на площади, чтобы воспрепятствовать святотатству. Священников и диакона Петра вызвали в церковь, чтобы они взяли из храма Святые Дары и антиминс.

10 февраля диакона Петра арестовали, предъявив ему обвинение в антисоветской агитации, использовании в контрреволюционных целях крестьян, в том, что беднота под его влиянием выступила против закрытия церкви, изъятия церковных ценностей и снятия колоколов. Диакон Петр виновным себя не признал. На допросах держался твердо, прямо отвечая на поставленные вопросы.

2 марта 1930 года он был приговорен к пяти годам ссылки в Северный край и сослан в село Рикосово Архангельской области, расположенное в семи километрах от Архангельска.

Весной 1931 года диакон Петр был отправлен на сплав леса на Северную Двину; здесь он простудился и умер от воспаления легких.

5 апреля 1989 года был реабилитирован по 1930 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.02.2018 19:49:15

"ФАВОРИТОВ ПЕТР ФЕДОРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google