Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШЛЫКОВ АРКАДИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Аркадий Шлыков
Священник Аркадий Шлыков
Аркадий Анатольевич Шлыков (1972 - 2018), иерей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Колодозеро и храма преподобного Антония Сийского в посёлке Шальский

Родился 3 ноября 1972 года во Владивостоке в семье служащих. Крещен в 1973 году в храме Сорока Севастийских мучеников в городе Печеры Псковской области.

В 1989 году окончил среднюю школу в Таллине. В 1994 году окончил историко-архивный факультет Российского государственного гуманитарного университета.

Увлекался панк-роком, "изучал культы мексиканских индейцев, ездил на концерты «Гражданской обороны», много путешествовал по Северу и вращался в неформальных кругах" [1]. В студенческие годы работал сторожем в храме Василия Блаженного, разгружал вагоны, имел возможность путешествовать. Ездил с друзьями на Алтай, на Урал, в Крым.

Судьбоносной оказалась поездка в Пюхтицкий монастырь, первая глубокая исповедь и причастие в монастырском храме. Следующие события в жизни молодого человека связаны с погружением в церковную жизнь. Внутренний поиск приводит его к старцу Николаю Гурьянову на остров Залит. Отец Николай благословил Аркадия на тяжелый путь священника.

В 2000 году Аркадий окончил Московскую духовную семинарию.

Однажды вместе cо своими друзьями Александром Шумских и Михаилом Скуридиным решили съездить отдохнуть туда, где ещё не были ни разу. Для этого они взяли карту России и просто ткнули пальцем, в результате чего им выпала маленькая деревня Колодозеро. Когда добрались до места, аж рот открыли от восхищения - красота какая - лес, вода в озере прозрачная! До этого многое повидали - Урал, Алтай, но такого - никогда. С той поры ребята больше уже никуда не ездили - только в Колодозеро и летом, и зимой. В северную вьюгу от Петрозаводска на перекладных добирались - так полюбилось им это место. Как-то услышали они о храме, что стоял раньше в деревне, и решили: надо отстроить его заново. Тогда эта мысль многим показалась бредовой, а местные жители вообще приняли пришлых москвичей неприветливо, насторожено. Но ребята отступать от своей затеи не стали - своими руками начали расчищать место для храма. Восстанавливать решили там же, где стояла старая церковь. В 2002 году архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил (Павлов) дал благословение, и ребята принялись за работу. Наняли плотников, мастеров. Аркадий работал на стройке постоянно даже зимой. Совместными усилиями друзей строительство храма шло быстро. Церковь очень похожа на ту, что некогда стояла в Колодозере – тоже в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Немалое участие в строительстве принимали колодозерские мальчишки и девчонки. Они постоянно были на стройке, на подхвате у плотников.

11 сентября 2005 года Аркадий Анатольевич был рукоположен в сан диакона архиепископом Мануилом (Павловым) в храме великомученицы Екатерины города Петрозаводска. 27 сентября того же года рукоположен в сан священника тем же архиереем.

Для колодозерских детей устраивались разные спортивные мероприятия, в школе организован кружок резьбы по дереву. Отец Аркадий говорил: "Очень хочу, чтобы отношения между людьми были лучше. Каждому, кто обращается, стараюсь помочь".

Эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов возрождение храма и духовной жизни в Колодозере назвал "чудом":

"Необычайный духовный подъём, радость соучастия. Храм возрождался сильными и смелыми людьми…. И основанием всего этого был отец Аркадий. Живший там, в этой далёкой карельской глуши. Служивший в храме часто без прихожан - Богу. Потому что видел в этом основной смысл. Его любили дети и те, кто живет в окормляемых им деревнях… Вокруг было много людей, которые ехали спасаться его участием. Но Аркадий принимал всех. Служил. Дорожил. Потому что не мог иначе".

Фотожурналист Екатерина Соловьева, неоднократно снимавшая о Колодозере фоторепортажи, вспоминала об отце Аркадии, что "ему надо было постоянно о ком-то заботиться", но "заботиться о себе он запрещал. В последний год заявлял, что объявит бойкот всем, кто хоть заикнется о его здоровье. Его сердце, которым он делился со всеми, не выдержало".

Скончался 15 февраля 2018 года в Колодозере.

Использованные материалы



[1]  Екатерина Соловьева. "Дураки" на краю света // "Вода живая" № 11 (ноябрь) 2016 - http://aquaviva.ru/journal/quot-duraki-quot-na-krayu-sveta

Редакция текста от: 21.02.2018 07:21:47

"ШЛЫКОВ АРКАДИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google