Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛТАЙСКАЯ ОБНОВЛЕНЧЕСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Алтайская обновленческая епархия (обновленческий раскол, недейств.)

В 1922 году существовало Барнаульское викариатство Томской обновленческой епархии.

29 декабря 1922 года на съезде духовенства и мирян обновленческой ориентации Барнаульского уезда была образована самостоятельная епархия в Алтайской губернии с резиденцией в городе Барнауле с присоединением к обновленческой Сибирской митрополии [1].

Вскоре Сибмитрополия утвердила руководящий орган новой епархии под названием Алтайское губернское церковное управление. В городе ему принадлежали храмы Знаменский, Покровский, Троицкий, Иоанно-Предтеченский.

Кафедральным собором Алтайской обновленческой епархии с 13 апреля 1923 года была Знаменская церковь, а с октября 1930 [2] до 1933 года - Петропавловский собор города Барнаула.

На начало 1923 года район деятельности и ведения АлтГубЦУ совпадал с границами бывших Барнаульского, Змеиногорского, Бийского уездов, обширная и неупорядоченная епархия, объединяла три викариатства: Бийское, Ойротское и Змеиногорское.

В феврале 1924 года с назначением Змеиногорского викария на самостоятельную Ойротскую кафедру приходы Змеиногорского уезда вошли в непосредственную зависимость от АлтГубЦУ. В сентябре 1925 году из Алтайской епархии выделилась самостоятельная Бийская обновленческая епархия.

Епархия прекратила существование в конце 1930-х годов.

Архиереи

Викариатства

Использованные материалы

  • Алтайская епархия // Страница сайта "Иерархия литургических церквей"
  • Алтайская епархия // Страница сайта "Русское Православие"
  • Барнаульская епархия // Страница сайта "Иерархия литургических церквей"
  • Барнаульское викариатство // Страница сайта "Русское Православие"
  • Документы по истории церквей и религиозных объединений в Алтайском крае (1917-1998 гг.) / Управление архивного дела администрации Алтайского края, Барнаул, 1999:
  • Овчинников В.А. Русская Православная Церковь в условиях становления тоталитарного режима в СССР (на материалах Алтайского края) // Тоталитарный менталитет - проблемы изучения, пути преодоления: материалы международной научной конференции (Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.); ред. Бонвеч, Б.; Галактионов, Ю.В. и др.; Изд-во: Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003 г.; Кузбассвузиздать, 2003 С. 344-352



[1]  ЦХАФ АК. ФР. 10. Рукописная копия - "Программа съезда духовенства и мирян Барнаульского уезда в г. Барнауле на 29 декабря 1922 года"

[2]  ЦХАФ АК. Ф. 138. Оп. 1. Д. 25. Л. 3546 - "Историческая записка об обновленческом движении в Алтайской епархии" еп. Михаил Вяткина от 1932 года 9 февраля

Редакция текста от: 07.12.2017 07:30:27

"АЛТАЙСКАЯ ОБНОВЛЕНЧЕСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google