Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАХОМИЙ АСТРАХАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Астраханский Пахомий
Архиеп. Астраханский Пахомий
Пахомий (+ 1655), архиепископ Астраханский и Терский

В 1638 года определен архимандритом Новгородского Хутынского Спасо-Варлаамиева монастыря.

17 июня 1641 года хиротонисан во епископа Астраханского и Терского с возведением в сан архиепископа.

Из царских грамот, данных на его имя, видно, что он пользовался особым доверием царя Михаила Феодоровича. За правосудие и справедливость Пахомия его уважали даже иноверцы, являвшиеся к нему под защиту. Так, в 1643 году ногайские мурзы жаловались ему на притеснения астраханского воеводы князя Телятевского. Пахомий представил их жалобы царю. Царь, рассмотрев эти жалобы, повелел воеводу Телятевского отдать под стражу, а Пахомию с воеводою Иваном Трахониатовым повелел управлять астраханскими делами.

Когда казыевцы и темрюховцы захватили прикочевавших к Астрахани ногайских татар, их жен, детей и имущество, то Пахомий вместе с Трахониатовым склонил их отдать захваченное, и они отдали 4 тысячи взрослых, 15 тысяч жен и детей. Архиепископ Пахомий своей деятельностью снискал уважение паствы и иноверцев и доверие царя. Поэтому донос на него Костки Конюховского о том, что Пахомий находится в заговоре с самозванцем, не был принят во внимание.

Архиепископ Пахомий известен как составитель «Хронографа» (описание русских событий до 1649 года) и «Астраханской летописи» (составлена в 1649 году).

Скончался 31 мая 1655 года во время свирепого морового поветрия (чумы), похоронен в нижнем храме Успенского собора.

От времени архиепископа Пахомия сохранялись до разорения собора безбожной властью в 1918 году напрестольный крест, сребропозлащенный, с мощами, с надписью 1649 года, и потир с дискосом и звездицей, серебряные, местами позолоченые, с надписью 1648-1650 годов.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.08.2017 18:46:32

"ПАХОМИЙ АСТРАХАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google