Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЗАИЛ, ЦАРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Азаил (IX в. до н.э.), царь Сирийский (Арамейский)

Когда Азаил был еще слугой Венадада, царя Сирийского, пророк Илия получил повеление от Бога помазать его на царство Сирийское и одновременно с ним Ииуя царем Израильским (3 Цар 19:15).

Спустя одиннадцать лет после того Венадад, живший в Дамаске и сделавшийся больным, поручил Азаилу взять царские дары для пророка Елисея и спросить его об исходе своей болезни. Пророк сказал Азаилу, что болезнь Венадада не смертельна, но что он все-таки скоро умрет, и затем со слезами предсказал ему, что он займет престол царя Сирийского и причинит множество бедствий сынам Израилевым. Азаил принес царю благоприятный ответ касательно его болезни, а на другой же день задушил его - "взял одеяло, намочил его водою, и положил на лицо его, и он умер" (4 Цар 8:15). Затем он занял престол его (ок. 841 г. до Р.Х.). Дальнейшие предсказания пророка исполнились в точности.

Азаил сражался с царем Израиля Иорамом и царем Иудеи Охозией. Ииуй убил обоих царей и взошел на израильский престол (4 Цар 8:28 и след.; 4 Цар 9:14 , 24, 27). Вскоре после этого произошло вторжение ассирийского царя Салманасара III. Ииуй подчинился завоевателю без борьбы и стал выплачивать дань, вместо того чтобы встать на сторону Азаила, оказывавшего ассирийцам сопротивление. Сирийский царь с большим трудом выстоял, но три года спустя ему пришлось противостоять новому нашествию ассирийцев.

Враждебность Азаила по отношению к Израилю, вероятно, была усилена обидой на Ииуя, предавшего его. Во время царствования Ииуя вся область восточного берега Иордана вплоть до Арнона была опустошена арамеями (сирийцами) (4 Цар 10:32 и след.; Ам 1:3), причем израильтяне в боях понесли большие потери - в войске Иоахаза, сына Ииуя, осталось всего 50 всадников и 10 колесниц (4 Цар 13:7). Азаил настолько обессилил израильтян, что, когда он отправился в поход на завоевание Гефа, ему, видимо, был открыт беспрепятственный проход через израильские земли. Затем Азаил выступил против Иерусалима, и иудейскому царю Иоасу пришлось давать выкуп и отдать ему все пожертвования и ценности из сокровищниц храма (4 Цар 12:18 и след.; 2 Пар 24:23-25).

Мощь Азаила достигла своего апогея, но его царствование уже близилось к концу. Вероятно, еще при его жизни ассирийский царь Адад-Нерари III окружил Дамаск и обложил его жителей данью.

Слово Елисея привело Азаила к власти, и в течение 40 лет сирийский царь исполнял суд Господа над Израильским и Иудейским царствами (4 Цар 13:3; 2 Пар 24:24). Затем Бог вновь явил милость Своему народу (4 Цар 13:4 и след., 23). Елисей предсказал израильскому царю Иоасу троекратную победу над арамеями (ст. 19), и при наследнике Азаила Венададе началось падение Арама (ст. 24 и след.)

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.02.2023 10:33:30

"АЗАИЛ, ЦАРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google