Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕВ КАППАДОКИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лев Каппадокийский (VI в.), монах, преподобный

Память 29 февраля [1]

Родом из Каппадокии, жил в царствование императора Тиверия II (578 - 582) и был исполнен смирения, безмолвия, нестяжательности и любви ко всем.

- Поверьте, чада, я буду царствовать - говорил он.
- Что ты говоришь, авва? - отвечали ему. - В Каппадокии не было ни одного царя. Понапрасну ты питаешь такие мысли.
- Нет, чада! Я буду царствовать, - утверждал он, и никто не мог его разубедить.

Дикие африканские племена сделали набег и разрушили всю тамошнюю страну. Многих иноков умертвили, многих забрали в плен. В числе других взяли из лавры авву Иоанна, который прежде был чтецом в великой Константинопольской церкви, также авву Евстафия римлянина и авву Феодора. Все трое были немощны. В плену авва Иоанн говорит варварам: "Отведите меня в город. Епископ, по моей просьбе, заплатит вам за меня двадцать четыре номисмы". Один из варваров взял его и подвел его к городу. Авва Иоанн отправился к епископу. В городе оказался авва Лев и другие отцы: они не были захвачены. Придя к епископу, авва Иоанн стал просить его, чтобы он дал за него выкуп. Но у епископа нашлось не более восьми номисм, которые и были предложены варвару. Но тот не соглашался: "Или отдайте мне все двадцать четыре или монаха!" И принуждены были отдать варвару авву Иоанна.

Чрез три дня авва Лев, взяв восемь номисм, пошел в пустыню к варварам и обратился к ним: "Возьмите меня и восемь номисм и отпустите иноков. Они немощны и не могут работать. Все равно вам придется их убить. А я здоров и могу служить вам". Варвары согласились и отпустили трех иноков.

Авва Лев дошел с ними до какого-то места и, когда изнемог, был обезглавлен. Так он достиг поистине царственной высоты, положив душу свою за други своя (Ин. 15:13).

Использованные материалы



[1]  Настольная книга священнослужителя. Том 2. - М.: Издание Московской Патриархии, 1978. - С. 666 (память) и 668 (текст) - http://pstgu.ru/download/1183024140.tom_2.pdf. Минея, февраль, с. 811 - http://korolev.msk.ru/minea/feb/feb811.html

Редакция текста от: 16.03.2017 22:09:24

"ЛЕВ КАППАДОКИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google