Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХВОСТОВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Перенаправлено со статьи "ИРИНА (ХВОСТОВА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хвостова Ирина Михайловна, тюремное фото
Хвостова Ирина Михайловна, тюремное фото
Хвостова Ирина Михайловна (1882 - 1938), послушница, преподобномученица

Память 13 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Бутовских новомучеников, в Соборе новомучеников Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря (мест., в обители)

Родилась в 1882 году в деревне Агинтово Константиновской волости Сергиевского уезда Московской губернии (ныне д. Агинтово Сергиево-Посадского района Московской обл.) в семье крестьянина. Окончила сельскую школу.

В 1910 году поступила в Новодевичий монастырь в Москве и, по сведениям Православной энциклопедии, была пострижена в рясофор [1].

В 1922 году монастырь был закрыт советской властью. В зданиях монастыря разместились различные организации, часть помещений была занята под жилье. В обители послушница Ирина прожила до 1932 года, а затем уехала в село Никульское Сергиево-Посадского района.

В ходе массовых гонений на Церковь и верующих власти решили арестовать послушницу Ирину. 23 января 1938 года следователь НКВД вызвал двух человек на допрос, чтобы они дали необходимые для её ареста показания. Один из лжесвидетелей, двадцативосьмилетний колхозник, проживавший в селе Никульское, рассказал, что в декабре 1937 года слышал, как Ирина возле своего дома говорила колхозникам: "Не работайте в колхозе, все равно будете сидеть голодными, так как Бог от вас отказался и урожая хлеба хорошего не дает и не даст до тех пор, пока не будете признавать Его и веровать в Него". Другой лжесвидетель, двадцатитрехлетний колхозник, рассказал, что слышал от Ирины, как она говорила в декабре 1937 года в разговоре с колхозниками: "Вот Бог какое наказание создал вам, работаете в колхозе день и ночь, а сидите голодные. Вы лучше бросили бы работать, а молились бы Богу, и то сытнее было бы. Вот тогда бы коммунисты осознали бы, как вы сидели голодными, а то они живут за вашей спиной и беспощадно грабят".

31 января 1938 года Ирина Михайловна была арестована и заключена в Загорскую тюрьму. В этот же день она была допрошена. Следователь, поинтересовавшись её происхождением и социальным положением, спросил:

– Обвиняемая Ирина Михайловна Хвостова, признаете ли вы себя виновной в распространении антисоветской агитации и в разложении работы колхоза?
– Виновной себя в антисоветской агитации, высказывании гнусной контрреволюционной клеветы против советской власти не признаю, но поясняю, что в декабре 1937 года я действительно говорила, что сейчас в СССР идет война, Япония уже пришла на территорию СССР, а поэтому коммунисты хороших людей арестовали и сослали в ссылку, сейчас ввиду этого и не пропускают писем. Я виновной себя признаю в том, что я среди населения проводила антисоветскую пропаганду, а именно: "Бог есть, и Он существует, и нам надо полагаться на Него".

На этом допрос был окончен.

19 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила её к расстрелу за "контрреволюционную агитацию".

26 февраля 1938 года была расстреляна на полигоне Бутово под Москвой и погребена в безвестной общей могиле.

Была причислена к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода 7 мая 2003 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  Игум. Дамаскин (Орловский) "Ирина (Хвостова)" // Православная энциклопедия, т. 26, с. 383 - http://www.pravenc.ru/text/673933.html

Редакция текста от: 29.01.2017 20:37:59

"ХВОСТОВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google