Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСАНДР (КАЛПАКИДИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Ставропигийский Александр (Калпакидис)
Митр. Ставропигийский Александр (Калпакидис)
Александр (Калпакидис) (1938 - 2016), митрополит Ставропигийский (Элладская Православная Церковь)

Родился 13 мая 1938 года. Старший брат митрополита Верийского Пантелеимона.

В 1961 году был рукоположен во диакона.

В 1965 году закончил Богословскую школу Фессалоникийского университета.

В 1967 году был рукоположен во пресвитера.

С 1974 по 1992 года служил протосингелом новообразованной Неапольской митрополии Элладской Церкви. Центром его служения стал Благовещенский храм Евосму (ιερό Ναό Ευαγγελισμού Ευόσμου), где он организовал катехизацию, бесплатную столовую, лагеря, пансионат, различные другие благотворительные проекты, а главное - духовное руководство для массы верующих.

22 июня 1992 года был избран митрополитом Гирокастринским для возрождающейся Албанской Православной Церкви. Ввиду противостояния правительства Албании, его архиерейская хиротония долго откладывалась. Наконец, 26 июля 1996 года, без предварительной консультации с албанской стороной, его хиротония во епископа с возведением в сан митрополита Гирокастринского был совершена в Стамбуле. Хиротонию в Параскевинском храме Бейкоз Халкидонской митрополии совершил митрополит Халкидонский Иоаким в сослужении митрополитов Неапольского Дионисия, Тиролойского Пантелеимона, Димитриадского Христодула, Дидимотихского Никифора, Филадельфийского Мелитона, Верийского Пантелеимона, Ксанфского Пантелеимона и Елассонского Василия. Албанское правительство категорически запретило ему въезд в страну, из-за чего 18 июля 1998 года он сошёл с кафедры.

В 2000 году вернулся в каноническое ведение Элладской Православной Церкви и был избран митрополитом Ставропигийским.

С 2006 года имел пребывание в Успенском монастыре Довра (Ιερά Μονή Κοιμήσεως της Θεοτόκου Δοβρά) в городе Верии. Много внимания уделял духовничеству, проповеди и работе с молодёжью.

Скончался 10 июня 2016 года, на 79-м году жизни.

Автор нескольких книг, ряда статей в газетах и религиозных журналах.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.08.2016 07:44:21

"АЛЕКСАНДР (КАЛПАКИДИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google