Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВЕНИР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Авенир (евр. Авнер - "отец света" (о.Никифор), "отец - это свет" (Брокгауз)), сын Нира, дяди Саула, и начальник войска Саула (1 Цар 14:50 и след.; 1 Цар. 20:25; 1 Цар. 26:5,14-16).

В первый раз Авенир упоминается в 1 Цар 17:57: "когда Давид возвращался после поражения Филистимлянина Голиафа, то Авенир взял его и привел к Саулу, и голова Филистимлянина была в руке его".

После гибели Саула Авенир в Маханаиме провозгласил его сына Иевосфея царем над всем Израилем (2 Цар 2:8-10), а колено Иуды в это время избрало на престол Давида.

Вслед за этим два войска сошлись в приграничной области у Гаваонского пруда. Предложенная Авениром битва 12 юношей с той и другой стороны переросла в настоящее сражение, из которого Израиль вышел с большими потерями. Спасаясь бегством, Авенир после троекратного увещевания убил своего преследователя Асаила, брата Иоава и Авессы. Только к вечеру, после предупреждения Авенира, воины Давида прекратили преследование. Однако война продолжалась (2 Цар 2:12-3:1).

Иевосфей упрекал Авенира в том, что тот вступил в связь с Рицпой, наложницей Саула, чем якобы заявил претензии на верховенство, но Авенир гневно возразил ему, указав, что Бог определил в цари Давида, и перешел на сторону Иуды. Давид принял его услуги только при условии, что сначала получит назад свою жену Мелхолу, отнятую у него ее отцом, Саулом. Авенир склонил израильтян на сторону Давида, и сам доставил Мелхолу в Хеврон. Давид устроил пир в честь Авенира и отпустил его, чтобы тот исполнил свои обещания (2 Цар 3:7-21).

Иоав, вскоре после этого возвратившийся домой с войском, обманом заставил Авенира вернуться и убил его, мстя за брата Асаила. Давид публично заявил о своей непричастности к этому убийству и приказал народу оплакивать Авенира. Давид сам участвовал в погребальной церемонии и скорбел над гробом Авенира. Но он не отважился наказать Иоава (2 Цар 3:39), предоставив это своему сыну Соломону (3 Цар 2:5 и след.). Соломон приказал убить Иоава, невзирая на то, что, ища спасения (Исх 21:13 и след.), Иоав схватился за роги жертвенника.

За смертью Авенира вскоре последовало убийство Иевосфея и падение его царства.

У Авенира был сын Иаасиил (1 Пар 27:21). Часть своей военной добычи Авенир, как и др. военачальники, посвящал Господу (1 Пар 26:28).

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.02.2022 19:06:44

"АВЕНИР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google