Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЛОРЕНТИЙ (РЫШКОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архимандрит Флорентий (Рышков)
Архимандрит Флорентий (Рышков)
Флорентий (Рышков) (ок. 1850 - не ранее 1921), архимандрит, настоятель Дивногорского Успенского монастыря

В миру Рышков Федор Иванович, родился около 1850 года в Воронежской губернии в семье благочестивого крестьянина Ивана Васильевича Рышкова, под конец жизни ставшего монахом в Задонском монастыре с именем Тихон.

Во время паломничества по монастырям города Задонска, обратил на себя внимание известной задонской старицы Матроны Наумовны Поповой, предсказавшей ему иночество.

18 мая 1865 года поступил послушником в Богородицкий Задонский монастырь.

9 марта 1869 года пострижен в монашество с наречением имени Флорентий.

17 апреля того же года рукоположен в сан иеродиакона, 11 мая 1871 года - во иеромонаха.

16 октября 1873 года перемещен в Спасо-Яковлев монастырь Ярославской епархии.

25 сентября 1874 года перемещен в Благовещенский Митрофанов монастырь города Воронежа.

С 13 ноября 1882 года состоял духовником Митрофанова монастыря.

20 апреля 1894 года определен благочинным монастыря.

10 марта 1898 года назначен настоятелем Дивногорского Успенского монастыря.

15 марта 1898 года возведен в сан архимандрита.

В начале XX века организовал при монастыре церковноприходскую школу по инициативе Воронежского архиеп. Анастасия (Добрадина).

Священник А. Кременецкий так описывал школу:

"Все дети-школьники - полные пенсионеры монастыря. Учитель содержится также на счет монастыря (квартира, стол и жалованья 360 р. в год). Образование детей монастырской школы не ограничивается только учебным курсом школы. Дети обучаются там же в монастыре, все без исключения музыке, преимущественно игре на скрипке, и каждый по своему желанию обучается какому-либо ремеслу: переплетному, портняжному и сапожному. Живут они в монастыре до возраста лет, а потом, с запасом знаний и обеспеченные на счет монастыря бельем, летнею и зимнею одеждою и обувью, а также снабженные до приискания места небольшою суммою денег (у каждого мальчика есть сберегательная книжка для вкладов в кассу гривенников, пятиалтынных, которые перепадают им больше от о. настоятеля в монастыре), они оставляют монастырь, унося с собою благодарное воспоминание о воспитавшей их св. обители" [1].

Расстрелян не ранее 1921 года с оставшейся братией обители, в скиту у Больших Див.

Награды

  • набедренник (26 ноября 1882)
  • наперсный крест (17 апреля 1892)
  • золотая медаль (31 августа 1908; "за труды по лесоразведению и укреплению оврагов и передвигающихся песков принадлежащей Дивногорскому монастырю дачи" Коротоякского уезда)

Использованные материалы

  • Никольский П. В., Дивногорский Успенский монастырь. Исторический очерк. Глава IV. Восстановление Дивногорского монастыря и его состояние в XIX веке // Воронеж, 1904 год; сайт Воронежской епархии (до 2011 года):
  • Свято-Успенский Дивногорский монастырь. Журнал Православные монастыри. Путешествия по святым местам , "Дивногорские настоятели" с. 12-13:
  • Савелов Л. М., Воспоминания, М., 2015, с. 473:



[1]  Иером. Митрофан (Шкурин) "Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы мужской монастырь" // Православная энциклопедия, т. 14, с. 641-650, http://www.pravenc.ru/text/171961.html

Редакция текста от: 07.06.2016 20:14:24

"ФЛОРЕНТИЙ (РЫШКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google