Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОВ ВЕРОНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пров (+ ок. 236/после 591 [1]), епископ Веронский, святитель

Память 12 января (Итал., Албан. [2])

Традиционно считается шестым епископом Веронским. Предание гласит, что он самоотверженно исполнял своё служение; подвергся гонению при гонителе христианства царе Максимине; скончался в Вероне, где и был погребён либо в храме святого Стефана, либо в храме святого Прокла.

В известном фрагментарном списке Веронских архиереев [3] имя Пров не встречается.

Использованные материалы



[1]  Первая дата по Acta Sanctorum - см. страницу немецкого римо-католического портала Ökumenisches Heiligenlexikon, https://www.heiligenlexikon.de/ASJanuar/Probus_von_Verona.html. Вторая дата - по месяцесловам на сайте римо-католического прихода святого Патрика в Вашингтоне, http://www.saintpatrickdc.org/ss/0112.shtml#prob, и на римо-католическом портале Catholic Online, http://www.catholic.org/saints/saint.php?saint_id=5483. На сайте Orthodox England, в списке о. Андрея Филлипса The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome, http://www.orthodoxengland.org.uk/stdjan.htm, указана кончина "ок. 59" - вероятно, вторая дата с опечаткой.

[2]  Kalendari Orthodhoks 2015 (Официальный календарь Албанской Православной Церкви), Tiranё, Kisha Orthodhokse Autoqefale e Shqipёrisё, 2014, f. 4, https://ru.scribd.com/doc/251491537/Kalendari-2015.

[3]  На всё I тысячелетие от Р. Х. в нём зафиксировано лишь два имени.

Редакция текста от: 18.05.2016 18:24:44

"ПРОВ ВЕРОНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google