Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРПУХОВСКИЙ ПЕЧЕРСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Серпуховский Печерский храм. Фото 24 декабря 2013 г.
Серпуховский Печерский храм. Фото 24 декабря 2013 г.
Храм в честь Киево-Печерской иконы Божией Матери в г. Серпухове (Серпуховское благочиние Подольской епархии)

Проезд до храма - с Курского вокзала до станции "Серпухов", далее любым автобусом до остановки "Ул. Ситценабивная". Храм расположен рядом с Крестовоздвиженским.

Церковь была выстроена на средства серпуховского купца Николая Ивановича Плотникова из известной в городе семьи полотняных заводчиков как тёплый храм Воздвиженского прихода. Указ о строительстве Печерского храма был дан Московской консисторией 6 июля 1808 года [1]. Церковь была возведена в том же году [2].

Печерский храм был закрыт в 1930-е годы. В советское время здание использовалось как компрессорная комбината "Красный текстильщик", затем - как склад комбината "Серпуховский текстиль". В течении этих десятилетий храм постепенно ветшал и разрушался. 15 января 2009 года комбинат подвергся рейдерскому захвату, затем было разворовано и обанкротилось. После банкротства предприятия территория перешла в собственность Сбербанка.

Возрождение храма началось с возобновления прихода в 1999 году.

Серпуховский Печерский храм. Фото 1905 г.
Серпуховский Печерский храм. Фото 1905 г.

Архитектура

Небольшая каменная церковь выполнена в духе классицизма, в стиле раннего ампира. В основе здания кубовидный четверик, увенчанный невысоким барабаном, а затем - сфероконическим куполом. Завершением последнему служили луковичная главка на стройной шее и восьмиконечный крест. Пристроенный с запада прямоугольный объем трапезной открывается фасадом - в виде приземистого портика с четырьмя тосканскими колоннами в антах, под треугольным фронтоном. Аналогичным образом оформлены северный и южный фасады четверика. Примечательно сходство форм и декора Покровского храма с приделами Серпуховской церкви святых Жен-Мироносиц, возведенными в то же время. Судя по фотографии, сделанной около 1910 года [3], в то время стены храма были выбелены; кровли и купол - окрашены; на фронтоне западного фасада имелось живописное изображение Богоматери на престоле с двумя предстоящими фигурами преподобных Антония и Феодосия Печерских по обеим сторонам.

Настоятели

Использованные материалы

  • Справка на официальном сайте Московской епархии:
  • Пантелеева М. П., "Храмы Георгия Победоносца и Печерской иконы Божией Матери", официальный сайт Серпуховского Троицкого собора:



[1]  ЦГАМ/до 1917 г. Ф. 737. Оп. 1. Д. 669. Л. 1.

[2]  ЦГАМ/до 1917 г. Ф. 737. Оп. 1. Д. 1079. Л. 13.

[3]  В альбоме видов Серпухова издания И. И. Улитина.

[4]  "Указ № 1036 от 25 октября 2023 года" // Официальный сайт Подольской епархии: https://podolskeparh.ru/1036-ot-25-oktjabrja-2023-goda/

Редакция текста от: 18.12.2023 17:14:52

"СЕРПУХОВСКИЙ ПЕЧЕРСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google