Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВИЯ, ЦАРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

А́вия (евр. Господь мой отец), второй царь Иудейский после разделения царств

Сын и преемник царя Ровоама от Маахи (3 Цар 15,1-2), царствовавший 3 года (913 - 911 до н. э.), согласно Септуагинте - 6 лет. Авия, подобно своему отцу, был повинен в распространении идолопоклонства в Иудее (3 Цар 15, 3).

Единственное событие царствования Авии - война с Иеровоамом, царем Израильского царства (3 Цар 15, 6-7), целью которой было объединение обоих царств под властью потомков царя Давида. Решающее сражение произошло близ Ефремовых гор. Перед битвой Авия обратился с вершины горы Цемараимской к израильским воинам со словами обличения. Он напомнил им о божественном освящении династии Давида, обличил отступничество и идолопоклонство Израильского царства. В решающей битве Господь дал победу воинам Авии, несмотря на то что они оказались окруженными войском Иеровоама, вдвое превосходившим их по численности. В результате этой победы территория Иудеи была расширена за счет южной части Ефремовых гор, включая важный религиозный центр Израильского царства г. Вефиль (2 Пар 13, 2-19).

После войны Авия не сделался лучшим. От своих 14 жен Авия имел 22 сына и 16 дочерей. По его смерти и погребении во граде Давидовом, воцарился сын его Аса (2 Пар 14, 1).

Авия упомянут в Родословии Иисуса Христа (Мф 1, 7).

Литература

  • Лопухин А. П. Библейская история Ветхого Завета. СПб., 1890. Т. 2;
  • Williamson H. G. M. Israel in the Books of Chronicles. Camb., 1977;
  • Miller J. M., Hayes J. H. A History of Аncient Israel and Judah. Phil., 1986;
  • Whitelam K. W. Abija, King of Judah // ABD. 1992. Vol. 1.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.03.2022 08:56:32

"АВИЯ, ЦАРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google