Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УКЛОНСКИЙ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сергий Михайлович Уклонский (1864 - 1937), протоиерей, священномученик

Память 9 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 5 мая 1864 года в села Тесове Можайского уезда Московская губернии в семье священника.

В 1879 году окончил Звенигородское духовное училище [1], в 1886 году - Вифанскую духовную семинарию по II разряду [2].

Вступил в брак. Сын Михаил (27.05.1895 г.р., выпускник Вифанской семинарии в 1917 г. [1]).

В 1888 году был рукоположен во священника к церкви села Рассудово Подольского уезда.

В начале XX века служил в Покровской церкви села Куликово Дмитровского уезда.

В 1921 году возведен в сан протоиерея епископом Дмитровским Серафимом (Звездинским) и назначен благочинным 8-го округа.

После ареста епископа Серафима и захвата церковной власти обновленцами о.Сергий сделал все зависящее от него как благочинного для противостояния давлению живоцерковников. За неявку на совещание благочинных, созванное по распоряжению обновленческого Московского епархиального управления, 6 марта 1923 года он был уволен от должности благочинного, с занесением в формуляр. Он созвал собрание духовенства 8-го округа, на котором была принята резолюция о «неприятии обновленческих изменений и обновленца благочинного». Обновленческое епархиальное управление 17 апреля того же года постановило "поставить на вид неуместное и незакономерное действие протоиерея Уклонского… и предупредить, что если он будет продолжать самостоятельное исправление обязанностей благочинного, то он будет отставлен от места".

В 1924 году о.Сергий перешел в церковь села Чернеево Дмитровского уезда.

В начале 1930-х был вынужден уехать в Тверскую губернию. Служил в селе Алешенка близ Бологого, затем в селе Новое (переименовано в Свердлово) на Волге.

29 января 1931 года был судим по ст.61 УК РСФСР за неуплату налога и приговорен к году принудительных работ.

В то же время скончался, после ссылки, его сын. К 1937 году о. Сергий выглядел "выстаревшимся человеком с комичными жестами и ужимками".

26 февраля 1937 года он был переведен в церковь села Мшенцы (Васильевский мох) Корытновского сельсовета Бологовского района Калининской области.

Священник увещевал прихожан молиться Богу, исповедоваться, поститься, крестить детей; ходил по домам крестьян, беседовал о вере, крестил. На его службу собирались из соседних деревень и более отдаленных мест, приезжали монахини закрытых монастырей. На местный праздник Девятой Пятницы собралось духовенство из окрестных храмов и другие гости. О. Сергий попросил монахинь обойти жителей села и получить согласие на его приход в день праздника с тем, чтобы, имея их подписи, получить на это разрешение в сельсовете. Председатель сельсовета составил донесение, и 2 сентября 1937 года священник был арестован.

19 сентября 1937 года постановлением «тройки» УНКВД по Калининской области был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 21 сентября 1937 года [3].

6 июня 1989 года реабилитирован Тверской областной прокуратурой по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Литература

  • Список реабилитированных клириков и мирян Калининской обл.
  • Архив УФСБ по Тверской области. Список репрессированных священников Тверской области
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12–16 августа 2000г.
  • Книга памяти жертв политических репрессий Калининской области. Мартиролог 1937–1938. Т.1. Тверь: "Альба", 2000. с. 441.

Использованные материалы

  • История Храма в Тесово, официальный сайт храма Св. вмч. Димитрия Солунского в селе Б. Тёсово (по материалам книги прот. О. Пэнэжко Город Можайск. Храмы Можайского района. 2007 г.):
  • БД ПСТГУ "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века":



[1]  Данные из сообщения пользователя Ирина ФМ (И. Фищенко) на Форуме Союза возрождения родословных традиций от 1 ноября 2010 года, - http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4839&pid=83811&mode...811

[2]  "Выпускники Вифанской духовной семинарии 1886 года", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/vifansem.html

[3]  По данным из книги прот. О. Пэнежко, расстрелян 19 сентября

Редакция текста от: 16.12.2015 20:08:59

"УКЛОНСКИЙ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google