Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВУЛСИН ШЕРБОРНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вулсин (Вулфсин, Вулфсиг) (Wulsin, Wulfsin, Wulfsige; + 1002 [1]), епископ Шерборнский, святитель

Память 8 января (Кельт. и Брит.)

Один из святых епископов, принявших активное участие в возрождении английского монашества в X столетии.

Вулсин начинал свой монашеский путь в обители Гластонбери в валлийском графстве Сомерсет, возрождённом святителем Дунстаном Кентерберийским около 940 года. Святой Дунстан высоко ценил инока и любил его как родного сына. Когда он занял епископскую лондонскую епископскую кафедру, то перевёл Вулсина в новоучреждённый Вестминстерский монастырь. Позднее, в 980 году святой Вулсин стал игуменом обители, а в 992 году, продолжая управлять ею, он получил сан епископа Шерборнского (графство Дорсет на западе Англии).

Святитель Вулсин перестроил церковь в Шерборне и около 998 года положил начало Шерборнского монастыря. Монахи почитали и любили его за строгую и святую жизнь. С большим уважением относился к нему и святой благоверный король Эдгар Мирный.

Святой Вулстин был известным учёным, автором многих письменных трудов. До нашего времени частично дошла его переписка с учёными и епископами того времени, включая письмо от будущего духовного писателя и игумена Эльфрика Эйншемского.

Скончался в 1002 году. Центрами его почитания стали Вестминстер, Шерборн, Вустер и некоторые другие центры монашества.

Использованные материалы

  • "Святитель Вулсин, епископ Шерборнский" / Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - С. 594-595.
  • Phillips, Andrew, priest. The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome:
  • "St. Wulsin of Sherborne, Bishop (Wulfsin, Wulfsige)", страница сайта Celtic and Old English Saints:



[1]  На сайте Celtic and Old English Saints дана дата кончины 1008 г., однако во всех остальных, в т. ч. использованных, источниках указан 1002 год.

Редакция текста от: 20.12.2015 18:12:10

"ВУЛСИН ШЕРБОРНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google