Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДВИНСКИЙ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владимир Петрович Двинский (1858 - 1918), диакон, священномученик

Память 31 августа и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 13 июня 1858 года в деревне Полонский погост Пикалихинской волости Псковской губернии в семье священника.

В 1874 году поступил в Псковскую духовную семинарию, через год уволился из семинарии из-за невозможности оплачивать учебу. Получил место псаломщика в Ильинской церкви родного погоста. Женился.

В 1888 году был рукоположен во диакона Псковским и Порховским еп. Ермогеном (Добронравиным) к той же Ильинской церкви, преподавал Закон Божий в трубниковской и жуковской земских школах.

Летом 1918 года настоятель Ильинской церкви священник Александр Любимов и диакон Владимир Двинский оглашали в храме наиболее значимые определения 3-й сессии Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., в которых содержались призывы к верующим встать на защиту Церкви в условиях начавшихся гонений (в частности, не допускать разграбления церковного имущества). Вскоре на священнослужителей стали поступать доносы, односельчане сообщали властям, что священнослужители "устраивали митинги возле церкви и вне ее, читали соборные постановления, разъясняя, что земли монастырские и церковные отбирать не имеют права".

10 сентября 1918 года священник Александр Любимов и диакон Владимир Двинский были арестованы. Их обвинили в "контрреволюционных действиях, монархизме, агитации в церкви среди крестьян против декрета Совета народных комиссаров", а также в том, что во время революции 1905 года будто бы доносили полиции на своих односельчан. Перед арестом были произведены обыски в их домах. Обнаруженные книги и даже граммофонные пластинки были объявлены монархическими. Допросы священнослужителей были короткими. Арестованных допрашивали каждого всего по одному разу. Все обвинения в контрреволюции арестованные категорически отвергли. Существует косвенное свидетельство о том, что священнослужители Полонской церкви пострадали еще и потому, что препятствовали конфискации большевиками у местных крестьян хлеба. Постановлением ЧК Карамышевского района оба обвиняемых были приговорены к расстрелу.

Расстреляны 14 сентября 1918 года в роще за Полонским погостом. Их тела в течение восьми недель оставались непогребенными, т. к. похоронить их по христианскому обряду власти не разрешали под страхом смерти.

Священник Александр Любимов и диакон Владимир Двинский был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2002 года.

1 апреля 2003 года в Псково-Печерском монастыре состоялось первое богослужение в честь священномучеников Александра и Владимира, которое совершил Псковский и Великолукский архиеп. Евсевий (Саввин) в сослужении архиереев и сонма духовенства.

Тропарь священномученикам Александру и Владимиру, глас 1

Радуйся и красуйся, земле Псковская, прославляющая двоицу священную, Александра и Владимира, добре Христу Богу и ближним послужившии, и за правду Божию гонения претерпевшии. Безумие мучителей посрамили есте, страстотерпцы Святыя Троицы явистася. Ныне у престола Божия предстоящии, Христа Бога молите во еже спастися душам нашим.

Литература

  • ГА Псковской обл. Ф. 39. Оп. 1. Д. № 1027. Л. 44-53;
  • Архив УФСБ по Псковской обл. Д. 128967. Л. 2, 10.
  • Моя газета. Остров (Псковской обл.). 1918. № 79;
  • Еженедельник ВЧК. 1918. № 6.

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.09.2015 18:19:26

"ДВИНСКИЙ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google