Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХОЛМОГОРОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Василий Иванович Холмогоров. Фото
Прот. Василий Иванович Холмогоров. Фото
Василий Иванович Холмогоров (1875 - 1938), протоиерей, священномученик

Память 3 января и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 25 января 1875 года в селе Андреевском Коломенского уезда Московской губернии в семье священника Ивана Васильевича Холмогорова.

Первоначальное образование получил в Коломенском духовном училище. В 1894 году окончил Московскую духовную семинарию.

В 1895 году был назначен псаломщиком в Успенский собор в городе Дмитрове.

В 1903 году рукоположен во священника к Успенскому храму в селе Морозово Дмитровского уезда Московской губернии.

22 июня 1911 года направлен служить в Никольский храм в селе Полтево Богородского уезда (ныне Балашихинский район) Московской губернии, где был заведующим и законоучителем Полтевской церковно-приходской школы до ее закрытия советской властью.

В 1920-х годах возведён в сан протоиерея.

После закрытия Никольского храма властями в середине 1930-х годов отец Василий стал служить в Преображенском храме в селе Остров, входившем в 1920-х годах в состав Подольского уезда (ныне Видновский округ Московской епархии) Московской губернии. Первая его служба здесь состоялась на праздник Преображения Господня в 1937 году. Белокаменный Преображенский храм был выстроен во второй половине XVI века и принадлежал к числу архитектурных памятников. Однако во время гонений на Церковь в 1920-1930 годах храм пришёл в самое плачевное состояние, так как сами власти были настроены категорически против реставрации действующей церкви, хотя бы она и представляла собою ценный памятник зодчества.

25 ноября 1937 года сотрудники НКВД допросили дежурных свидетелей, жителей села Остров, которые показали, что священник жаловался, что вот, мол, до чего дожили, Божие место оказалось запущенным, храм не ремонтируется, чего раньше бы не было, а теперь и материалов не достанешь для ремонта.

Сщмч. Василий Холмогоров. Икона
Сщмч. Василий Холмогоров. Икона
26 ноября 1937 года отец Василий был арестован и заключен в московскую Таганскую тюрьму и через день допрошен. На обвинения следователя священник категорично ответил, что контрреволюционной агитации он не вёл и виновным себя не признаёт.

29 ноября следствие было закончено, и 1 декабря 1937 года тройка при УНКВД по Московской области приговорила протоиерея Василия к десяти годам заключения в исправительно-трудовых лагерях.

9 января 1938 года он прибыл в Сиблаг в Новосибирской области и был направлен в одно из его отделений.

Скончался 16 января 1938 года в Сусловском отделении Сиблага и был погребён в безвестной могиле.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 декабря 2010 года имя протоиерея Василия Холмогорова было включено в состав Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Награды

Молитвословия

Тропарь, глас 3

Це́ркве Ру́сския сто́лпе непоколеби́мый,/ благоче́стия пра́вило,/ жития́ ева́нгельскаго о́бразе,/ священному́чениче Васи́лие,/ Христа́ ра́ди пострада́вый да́же до кро́ве,/ Его́же моли́ усе́рдно,/ я́ко Нача́льника и Соверши́теля спасе́ния,/ Ру́сь Святу́ю утверди́ти в Правосла́вии// до сконча́ния ве́ка.

Ин тропарь, глас 4

Це́ркве Ру́сския сла́во/ и оте́чества на́шего украше́ние,/ священному́чениче Васи́лие,/ вла́стию от Бо́га тебе́ да́нною,/ руга́тели безбо́жныя облича́л еси́,/ и, я́ко во́лки лю́тыя, от ста́да твоего́ отгна́л еси́/ и диа́вола посрами́л еси́,/ кро́вь же твоя́, я́ко А́велева,/ от земли́ на́шея вопие́т немо́лчно./ Сего́ ради хода́тай на Небеси́ о на́с ве́рен бу́ди// и моли́ спасти́ся душа́м на́шим.

Использованные материалы

  • "Священномученик Василий (Холмогоров)", страница сайта Храма Святителя Николая в д. Полтево:

Редакция текста от: 14.09.2015 07:35:47

"ХОЛМОГОРОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google