Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВТИХИЙ МЕЛИТИНСКИЙ, СВЯЩЕННОМУЧЕНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евтихий (I в.), епископ Мелитинский, священномученик [1]

Память 28 мая

Сотрудник апостолов. Пострадал за Христа в Мелитине в I веке.

Святой предал себя гонителям добровольно, с презрением поправ языческих идолов и исповедовав Господа Христа единственным истинным Богом. Его подвергли многочисленным пыткам, но благодать Христова дала ему силу перенести истязания. После этого мученика бросили в море [2].

Почитание

Служба святому была составлена в IX веке преподобным Иосифом Песнописцем. В её тексте нет упоминаний о его епископском достоинстве, и святой Евтихий прославляется просто как мученик. Однако, впоследствии прослеживается традиция почитания святого как епископа Метилинского и священномученика. Таковым он указан в "Житиях" святителя Димитрия Ростовского [3], в "Синаксаре" преподобного Никодима Святогорца, в греческой Минее, в ряде календарей.

Использованные материалы

  • Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6-и тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. Т. V. - с. 365-366.



[1]  Священный сан и лик святости - согласно официальному календарю Московской Патриархии, http://calendar.rop.ru/svyat1/may28-evtihij.html. См. разбор версий в разделе "Почитание".

[2]  Подробности в этом абзаце - по "Житиям" иеромонаха Макария Симонопетрского, который ссылается на данные в "единственном, весьма нечётком упоминании об этом святом из флорентийской рукописи", Eustratiades. Ἅγιολόγιον. Σ. 156.

[3]  См. http://omsk-eparhiya.ru/orthodoxbasics/Jitiya/5/28Elladiy.htm

Редакция текста от: 13.09.2015 13:18:53

"ЕВТИХИЙ МЕЛИТИНСКИЙ, СВЯЩЕННОМУЧЕНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google