Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКАРИЙ (ПАВЛИДИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Лампсакский Макарий (Павлидис)
Еп. Лампсакский Макарий (Павлидис)
Макарий (Павлидис) [1] (род. 1937), митрополит Анейский, ипертим и экзарх Ионийский (Константинопольская Православная Церковь)

В миру Павел Павлидис (Παυλίδης), родился 24 сентября 1937 года в Яннице Пелльской, Греция. Там же получил среднее образование с 1947 по 1953 год.

Отправился на Святую Гору Афон, где с 1953 по 1959 год учился в Афонской церковной школе. С 12 апреля 1955 года проживал в монастыре Кутлумуш, где 4 декабря того года был пострижен в монашество.

С 1959 по 1963 год обучался в Халкинской богословской школе. 6 февраля 1961 года был рукоположен во иеродиакона в часовне Халкинской школы митрополитом Филадельфийским Иаковом (Цанаварисом-Папаиоанну). 19 мая 1963 года был рукоположен во иеромонаха тем же владыкой. По выпуске из богословской школы возвратился на Святую Гору.

В 1964 году был принят в клир Фиатирской епархии в Великобритании. Митрополит Фиатирский Афинагор (Коккинакис) назначил его окормлять Лондонский район Кингстон-Саррэй. Здесь с 1964 по 1969 год он создал новый Георгиевский приход и греческую школу.

В январе 1969 года сопровождал митрополита Филадельфийского Иакова, назначенного патриаршим экзархом в Австралии, и до ноября того года совершал пастырское служение в Мельбурне.

Затем вновь последовал за владыкой Иаковом в Германию. С 6 декабря того года служил в клире Германской митрополии Константинопольского Патриархата в Бонне. Помогал митрополиту в переустройстве епархии для удовлетворения нужд греческих эмигрантов-рабочих. В Боннском университете изучал богословие, патрологию и церковную историю. 3 декабря 1971 года умирающий митрополит Германский Иаков назначил его протосингелом Германской митрополии. С того же года по 1972 год был являлся патриаршим представителем в Германской митрополии.

В 1980 году был назначен учителем греческих школ в Германии.

В 1985 году был освобожден от послушания протосингела Германской митрополии.

3 ноября того же года был рукоположен во епископа Лампсакского, викария Швейцарской митрополии. Рукоположение в Цюрихе, Швейцария, возглавил митрополит Швейцарский Дамаскин. С того времени служил помощником Швейцарского митрополита, главой отдела кадров Православного Центра Вселенского Патриархата и священником при Институте высших исследований по православному богословию в Шамбези. С 2001 года некоторое время был временно управляющим Швейцарской епархией и Шамбезийским Православным Центром.

Представлял Константинопольского патриарха в ряде экуменических встреч, участвовал во многочисленных богословских собраниях.

10 июля 2018 года был избран митрополитом Анейским.

Использованные материалы

  • Биография на официальном сайте Швейцарской митрополии Константинопольского Патриархата:
  • Архиереи, рукоположенные в 1985 году, частный сайт Марка Марку:
  • "Синод Константинопольского Патриархата избрал новых митрополитов Анкирского, Анеонского и Швейцарского", портал Седмица.Ru ЦНЦ "Православная Энциклопедия", 15 июля 2018:



[1]  День ангела - 19 января.

Редакция текста от: 17.07.2018 15:44:33

"МАКАРИЙ (ПАВЛИДИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google