Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЛОГОДСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вологодский Петропавловский храм, 2011 год. Фото Дмитрия Иванова с сайта sobory.ru
Вологодский Петропавловский храм, 2011 год. Фото Дмитрия Иванова с сайта sobory.ru
Вологодский храм в честь апостолов Петра и Павла в Новинках (восстанавливается)

Деревянный храм Петра и Павла первоначально находился на правом берегу реки Золотухи при впадении ее в реку Вологду. В 1565 году, с началом строительства Иоанном Грозным Вологодского кремля, было снесено все, что мешало строительству и являлось нежелательным в фортификационном отношении. Церковь и дома церковного причта были перенесены на окраину города, на правый берег реки Вологда. Так возникла слобода Новинки. Географически слобода располагалась между местечком Рощенье (от нынешней площади Революции до речной пристани) и селом Кобылино по Московской дороге. Название слободы постепенно перешло к ее главной улице - Новинковской (ныне часть Советского проспекта).

Вологодский Петропавловский храм, 1914 год. Фото П. Павлова из кн. Дунаева Б.И. Северно-русское гражданское и церковное зодчество. Город Вологда
Вологодский Петропавловский храм, 1914 год. Фото П. Павлова из кн. Дунаева Б.И. Северно-русское гражданское и церковное зодчество. Город Вологда
В 1772 году вместо обветшалой деревянной Петропавловской церкви возводится каменная. По форме постройки - одноэтажный храм барочной формы - она схожа с Владимирской холодной церковью. Колокольня приятных пропорций состояла из четырехгранной и восьмигранной призм, а верх ее был подобен завершению главной части храма. Среди мотивов убранства церкви появляются некоторые новшества: фигурные пилястры, зигзагообразные наличники над окнами и прочее.

В храме имелось три придела: Николая Чудотворца, Павла Обнорского и Корнилия Комельского. Вероятно, придел преподобного Павла Обнорского освящен в память об упраздненном деревянном храме села Кобылино.

Рядом с Петропавловской церковью размещался казенный дом для причта. Помимо жителей Новинок храм Петра и Павла посещали также больные из расположенной поблизости губернской земской больницы (ныне горбольница № 1). В 1871 году к храму была приписана больничная домовая церковь во имя Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".

30 января 1930 года под предлогом ненадлежащего содержания культового здания и малочисленности прихода, постановлением президиума окрисполкома был расторгнут договор на пользование храмом с православной общиной святых апостолов Петра и Павла. Интересно, что исторические документы того времени, наоборот, отмечают рост числа прихожан: в 1923 году община состояла из 70 человек, а в 1926 году - из 103.

6 апреля 1930 года на заседании секретариата Вологодского горсовета принято специальное решение о разборке под нужды строительства церковных оград и церквей, непригодных к использованию под культурные цели. Комиссия в составе представителей городского коммунального и административного отделов, окрпрофсоюза, техностроя и губмузея нашла возможным в числе прочих храмов разобрать и Петропавловскую церковь. Планам этим не суждено было сбыться, однако здание лишилось завершения и колокольни. Были конфискованы и отправлены на переплавку 11 храмовых колоколов общим весом более 115 пудов.

В 1937 году в здании храма располагался маслозавод. В послевоенное время - макаронный цех хлебокомбината № 1. После пожара 1990 года, когда обрушились своды трапезной, бывший храм не использовался и медленно разрушался.

Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 176 "Церковь Петра и Павла, третья четверть XVIII в., каменная, Советский пр., 69" отнесена к категории объектов культурного наследия федерального значения.

В конце 1990-х годов стали вестись разговоры о необходимости возрождения церкви, расположенной у городской больницы. В начале 2000-х годов Петропавловская церковь была приписана к церкви Покрова на Козлене, однако у Покровской общины средств на возрождение святыни не нашлось.

Работы по восстановлению храма начались в 2008 году по инициативе предпринимателя П.А. Васева. В октябре представители фирмы "Континент", Комитета историко-культурного наследия Вологодской области и Дирекции по использованию и реставрации памятников истории и культуры области провели первый субботник по очистке территории объекта культурного наследия от мусора. Предшествовал началу работ молебен, который совершил настоятель храма Покрова на Козлене отец Валерий Бурков.

Проект реставрации храма, разработанный архитектором Еленой Никитиной, был одобрен Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Епархиальным советом.

За первые три года ремонтно-реставрационных работ полностью восстановлен придел, частично восстановлена колокольня, сделана опалубка под свод над трапезной. Ведутся работы по восстановлению кирпичного свода трапезной и устройству крыши.

В ближайшие годы планируется возобновление богослужений в отреставрированной части Петропавловского храма.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.08.2015 07:55:31

"ВОЛОГОДСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google