Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОФИЛ МИРОТОЧИВЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Феофил Мироточивый
Прп. Феофил Мироточивый
Феофил Мироточивый (+ 1548), иеросхимонах, преподобный

Память 8 июля (Греч.) и в Соборе Афонских преподобных

Родился в Македонии в благочестивой добродетельной семье. Родители с детства поощряли его стремление к учению, и мальчик рано стал прекрасным переписчиком.

Он рано покинул родину и родителей и в 1504 году приняв иночество с именем Феодосий.

В 1506 году был рукоположен во священника епископом Рейганы Акакием, с которым Феодосий был знаком с детства.

Несколько месяцев святой ходил по городам и весям с проповедью Слова Божия, что было так необходимо в мрачные времена турецкого владычества. Затем он отправился в Ватопедский монастырь на Святой Горе и стал прислуживать епископу Мефимнскому Малахии, жившему там на покое.

После смерти еп. Малахии он покинул Афон и отправился вместе с епископом Акакием с миссией от патриарха Константинопольского Нифонта II к патриарху Александрийскому Иоакиму.

В 1509 году они посетили Синайскую гору, а на следующий год во время паломничества к святым местам Акакий скончался. Тогда Феодосий вернулся на Афон и поступил в Иверский монастырь.

Подобно трудолюбивой пчеле, он старался собрать в своей душе добродетели, которые находил у других. Хороший каллиграф, святой с большим искусством и старанием переписал там все богослужебные книги. Он составил каталог, включавший 31 переписанную им рукопись. В важнейших монастырях того времени, расположенных за пределами Афона, сохранились переписанные его рукой, в основном богослужебные, рукописи с посвящением.

Слава Феодосия вскоре распространилась так широко, что весьма многие пожелали встать под его духовное водительство, особенно из Фессалоники, где в то время не осталось подобных пастырей. Около 1516 года, ссылаясь на недомогание, святой ушел в затвор, приняв перед этим схиму с именем Феофил. Тем самым он не выполнил предписания патриарха Константинопольского Феолипта I, который во время пребывания в Фессалонике пожелал возвести его в епископский сан.

Сначала схимник поселился в келье на территории Иверского монастыря, затем перешел в другую, расположенную около Карей. Здесь в 1522 году он встретился с будущим протом и своим биографом Серафимом, их связала крепкая дружба.

Через некоторое время, не позднее 1535 года, стремясь к полному безмолвию, он удалился в еще более уединенную келью святого Василия, принадлежавшую монастырю Пантократор. Феофил восстановил ее и подвизался с учеником Исааком в строгом отшельничестве, питая себя Священным Писанием, текстами светоносных отцов, пребывая во внутренней молитве.

В строгом подвиге и молитве он достиг «меры полного возраста Христова» (Еф. 4, 13) и заранее узнал о дне, когда покинет земной мир. Это дало ему время составить Завещание. Затем он призвал к себе священников, которые совершили елеосвящение, и смиренно попросил у всех прощения. Весь следующий день он провел в молчании, причастился Святых Тайн и велел своему ученику Исааку не сообщать никому о его кончине, а тело отнести в лес на съедение диким зверям. Тихо опустившись на ложе, он произнес: «Господи Иисусе Христе, прими дух мой!» – и заснул праведным сном 8 июля 1548 года перед заходом солнца.

Исаак повиновался распоряжению духовника и отнес его тело в лес. Однако насельники Пантократора, узнав об этом, отправились на поиски святых мощей и, найдя их, тайно перенесли к себе в монастырь. С большим трудом Исааку удалось снова завладеть мощами учителя и поместить их в церковь при келье. Там мощи сразу стали источать благоухание, свидетельствуя о богоугодной жизни святого Феофила.

Использованные материалы

  • Преподобный Феофил Мироточивый // Сост. иеромонах Макарий Симонопетрский. Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря

Редакция текста от: 21.07.2015 07:34:21

"ФЕОФИЛ МИРОТОЧИВЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google