Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИОНИСИЙ ФИЛОСОФ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бюст св. Дионисия Философа в Трикале
Бюст св. Дионисия Философа в Трикале
Дионисий Философ (греч. Διονύσιος ὁ Φιλόσοφος; + 1611), б. митрополит Ларисский (кон. 1592 - нач. 1593 - 15 мая 1601), учёный, борец за свободу греческого народа, предводитель антитурецких восстаний в 1600-1601 и 1611 гг., преподобномученик

Память 10 октября (Греч. местн.)

Родился в окрестностях города Парамифия (совр. Парамитья, Эпир, Греция). Обстоятельства начального этапа жизни св. Дионисия неизвестны. Вероятно, получил образование в Европе, в связи с чем был прозван Философом. Презрительное прозвище Скилософ (греч. Σκυλόσοφος), в первом слоге которого содержится намёк на греческое слово "собака" (σκύλος), появилось после смерти св. Дионисия, придумано его недоброжелателем Дионисием Максимосом с Пелопоннеса.

Принял монашеский постриг в монастыре вмч. Димитрия Солунского близ современной деревни Дихуни. Был также врачом, практиковал в Константинополе и у себя на родине.

Дионисий Философ был близок к патриарху Константинопольскому Иеремии II (Траносу), служил при нем в сане диакона и стал участником драматических событий в Патриархате, приведших к изгнанию Иеремии, после чего Дионисий вступил в борьбу с диаконом Никифором за пост местоблюстителя патриаршего престола. Посредником в их примирении выступил патриарх Александрийский Мелетий (Пигас). Вернувшись на патриарший престол, Иеремия II назначил Никифора великим протосинкеллом, а Дионисия поставил великим архидиаконом, а затем митрополитом Ларисским. По причине малонаселённости Лариссы митрополичья резиденция располагалась в Трикале.

Осенью 1600 года Дионисий Философ поднял восстание против султана Мехмеда III, в котором принял участие и пострадал сщмч. Серафим, еп. Фанарийский и Неохорийский. События разворачивались в районе горного массива Аграфа. Патриархия объявила инициативу Дионисия губительной для Церкви и вскоре лишила его сана митрополита.

Прмч. Дионисий Скилософ. Восковая фигура (автор Пауло Врелли)
Прмч. Дионисий Скилософ. Восковая фигура (автор Пауло Врелли)
После разгрома восстания Дионисий Философ бежал от преследований турок в Испанию, а затем в Италию, где начал готовить новое восстание, к которому присоединился герц. Карл II, провозгласивший себя потомком византийского император Андроника II Палеолога (+ 1332). В 1611 году Дионисий Философ прибыл в Эпир и избрал своим штабом монастырь вмч. Димитрия, где когда-то принял постриг. Он обходил города и села, организуя повстанческие отряды. В том же году он во главе повстанцев осадил здание турецкой администрации в Янине, но потерпел поражение. Дионисий укрылся в пещере на островке оз. Янина (совр. Памвотида), однако был выдан туркам евреями. Мученик стойко выдержал пытки и остался христианином. Турки живьём содрали с него кожу, сделали чучело и показывали его в разных городах, в том числе в Константинополе, где султан был устрашён таким зрелищем.

Дионисий Философ почитается как мученик в Эпире. Отсутствие его памяти в греческих синаксарях и месяцеслове Элладской Церкви объясняется, вероятно, тем, что Синод, выступавший против его повстанческой деятельности, лишил его сана.

Литература

  • Περαντώνης. Λεξικόν. Τ. 1. Σ. 174-175.
  • Οἰκονόμου Γ. ᾿Α. Εἴκοσι πέντε ἅϒιοι τῆς ᾿Ηπείρου // ᾿Ηπειροτικά. ᾿Αθῆναι, 1938. Τ. 1;
  • Βοβολίνη Κ. Α. ῾Η ᾿Εκκλησία εἰς τὸν ἀϒῶνα τῆς ἐλευθερίας. ᾿Αθῆναι, 1952. Σ. 35;
  • Σαλαμάϒκα Ϫ. ῾Η σπηλιὰ τοῦ Σκυλοσόφου. ᾿Αθῆναι, 1953;
  • Γριτσόπουλος Τ. ᾿Α. Ϫιονύσιος ὁ Σκυλόσοφος // ΘΗΕ. Τ. 5. Σ. 29-32.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.12.2023 16:27:38

"ДИОНИСИЙ ФИЛОСОФ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google