Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕРАПОНТ ЛИТРОДОНДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Ферапонт Лифродонтский. Старинная кипрская икона
Прп. Ферапонт Лифродонтский. Старинная кипрская икона
Ферапонт Литродондский, Кипрский (VII в.), преподобный

Память 30 октября (Кипр. [1], Греч. [2])

О преподобном Ферапонте существует очень мало исторических свидетельств. Известно, что он был одним из трёхсот христиан, называемых аламанами, которые в VII веке, спасаясь от гонений арабов, переселились из Палестины на Кипр. Свой монашеский подвиг преподобный начал в пустынях родной для него Палестины, где он стяжал добродетели молитвы, смирения и воздержания. На Кипре святой поселился недалеко от деревни Литродонда (греч. Λυθροδόντα), в пещере рядом с источником воды. Узнав о святом, жители деревни стали приходить к нему за духовным советом, а также за исцелениями, которые стали совершаться по его молитвам. После смерти святой Ферапонт был погребён на месте своего подвига.

Спустя много веков, когда о преподобном Ферапонте забыли, его мощи были явлены чудесным образом. Однажды ночью на месте, где сегодня стоит старая церковь в честь преподобного, был виден свет. Подойдя к источнику света, местные жители увидели, что светит исходит от куста. Куст выкопали, и обнаружили под ним мощи святого. На этом месте был построен небольшой храм, который позже согласно турецкому фирману (указу) 1862 года был перестроен в более широкое здание. Деревня Литродонда постепенно стала расширяться, и сегодня место подвига преподобного Ферапонта, когда-то расположенное на окраине небольшой деревушки, стало центральной площадью, которую украшает новый величественный храм, построенный в 1998 году. Серебряный мощевик, в котором хранится лобная часть главы святого, в дни его памяти торжественно обносится крестным ходом вокруг деревни.

Использованные материалы

  • Преподобный Ферапонт Кипрский, страница Кипрского синаксаря на сайте храма Иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" деревни Алетрико (Кипр):



[1]  Страница месяцеслова Кипрской Православной Церкви, http://www.churchofcyprus.org.cy/calendar.php?date=1476565200.

[2]  Месяцеслов на официальном сайте Элладской Православной Церкви, http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=10&id=60.

Редакция текста от: 09.11.2020 02:53:12

"ФЕРАПОНТ ЛИТРОДОНДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google