Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИТРОФАНИЯ (ПЕРЕТЯГИНА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игумения Митрофания (Перетягина)
Игумения Митрофания (Перетягина)
Митрофания (Перетягина) (1940 - 2014), игумения, настоятельница Пензенского Троицкого женского монастыря Пензенской епархии

В миру Валентина Егоровна Перетягина, родилась 26 февраля 1940 года в городе Лысьве Пермской области, работала на заводе. Её отец погиб на фронте, когда её было полтора года. Её младшая сестра - игумения Никона (Перетягина) (1941-2012). Мать - будущая схимонахиня Анна (Перетягина) (1917-2001) - воспитывала дочерей в благочестии: с семи лет девочки уже постились, усердно молились, ходили молиться в единственную сохранившуюся в городе церковь.

Затем семья переехала в подмосковный Загорск (ныне - Сергиев Посад), здесь у Валентины появился духовный наставник, по благословению которого она была направлена во Владимир, где 14 лет проработала в Успенском кафедральном соборе города Владимира, выполняла различные послушания - была уборщицей, псаломщицей.

Затем был Рижский Свято-Троицкий Сергиев монастырь, где она приняла монашеский постриг с наречением имени в честь святителя Митрофана Воронежского.

В 1990 году была направлена в Пензенскую епархию, в восстанавливающийся Наровчатский Троице-Сканов монастырь. 20 марта того же года была утверждена настоятельницей того же монастыря с возведением в сан игумении [1].

С ноября 1993 года назначена настоятельницей Пензенского Троицкого женского монастыря.

Скончалась около 22:45 11 ноября 2014 года, после тяжёлой болезни, на 75-м году жизни. 13 ноября того же года в Духосошественском соборе Пензенского Троицкого женского монастыря состоялось отпевание, которое возглавили митрополиты Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный), Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин), епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Кириллов), Сердобский и Спасский Митрофан (Серёгин), Кузнецкий и Никольский Нестор (Люберанский), в сослужении многочисленных клириков. Погребена в склепе за алтарём Троицкого собора того же монастыря.



[1]  Определения Священного Синода РПЦ 1928-2008 гг.., - http://www.srcc.msu.su/bib_roc/bib/Titles59.htm#19564

Редакция текста от: 24.03.2023 13:25:07

"МИТРОФАНИЯ (ПЕРЕТЯГИНА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google