| Архиеп. Синайский Дамиан (Самардзис) |
В миру Димитрий Самардзис (Δημήτριος Σαμαρτζής), родился 4 апреля 1935 года в Афинах.
В 1959 году окончил Богословский и Философский факультеты Афинского университета. Во время обучения в университете посещал лекции по медицине.
В 1961 году, по окончании воинской службы, принят послушником в Синайский монастырь св. Екатерины.
В 1962 году был рукоположен во диакона, а в 1965 году - во пресвитера.
В 1970-1971 гг. проходил служение в православной миссии в восточной Африке.
Возвратившись в монастырь, исполнял разнообразные послушания, главное из которых - секретарь собора старцев обители. В течение шести лет преподавал богословие и историю в монастырской школе Абетиос в Каире. Им была организована первая в истории монастыря клиника для оказания помощи бедуинам, в которой он 20 лет работал врачом.
После кончины архиепископа Синайского Григория иеромонах Дамиан большинством голосов братии был избран архиепископом Синайским, Фаранским и Раифским, игуменом автономного и самоуправляемого монастыря св. Екатерины на горе Синай.
| Архиеп. Синайский Дамиан |
За время управления еп. Дамиана в обители вмц. Екатерины возросло число братии, значительно увеличилось количество посещающих монастырь паломников и туристов.
| Архиеп. Синайский Дамиан (Самарцис) |
В качестве предстоятеля Синайской архиепископии неоднократно посещал Русскую Православную Церковь, - в 1987 году состоялся визит в Москву, а позднее - в Киев.
30 июля 2025 года единогласным решением Синайского братства был отстранен от исполнения своих обязанностей, о чем насельники монастыря направили письмо патриарху Иерусалимскому Феофилу III. Архиепископ Дамиан назвал действия монахов неканоническими попытками внести внутренний раскол в монашескую общину. Однако 4 сентября архиеп. Дамиан объявил о намерении оставить свой пост.
8 сентября 2025 года в Иерусалиме состоялось заседание Священного Синода Иерусалимского Патриархата, на котором было принято решение о низложении архиепископа Синайского Дамиана с 12 сентября 2025 года. Архиеп. Дамиан был приглашен на заседание Синода, но не явился, оставаясь в Афинах. В Патриархии отметили, что это решение связано не только с прошением о добровольной отставке, но и с допущенными каноническими нарушениями.
Использованные материалы
- Якимчук И. Г., "Дамиан (Самардзис)" // Православная энциклопедия, т. 13, с. 715:
- Максимов Г. В., "Архиепископ Синайский Дамиан", портал Православие.Ru:
- Архиереи, хиротонисанные в 1973 году, личный сайт Марка Марку: