Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХРИСТОФОР (ЦИАККАС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хореп. Карпасийский Христофор (Циаккас). Фото 14 сентября 2017 г.
Хореп. Карпасийский Христофор (Циаккас). Фото 14 сентября 2017 г.
Христофор (Циаккас) [1] (род. 1964), хорепископ Карпасийский (Кипрская Православная Церковь)

Родился в местечке Пелендри, Кипр, 4 мая 1964 года. Там же окончил начальную школу, продолжил образование в гимназии и лицее города Лимассола. По завершении среднего образования в 1982 году служил в армии. С 1984 по 1988 годы учился на богословском факультете Афинского университета.

В 1990 году состоялась его диаконская, а в 1991 году - пресвитерская хиротония с одновременным возведением в сан архимандрита. Отец Христофор был зачислен в братию монастыря Божией Матери Троодитиссы. С 1992 по 1995 год обучался в аспирантуре Даремского университета, Великобритания, по направлению патрология, где защитил магистерскую диссертацию по теме «Православие и ересь согласно учению святителя Епифания Кипрского». Начиная с 1990 года представлял Кипрскую Православную Церковь на всеправославных и международных конференциях по темам ересей и парарелигий. Исполнял обязанности секретаря Синодальной комиссии Кипрской Православной Церкви по вопросам ересей и парарелигий. Автор различных книг пастырского, духовного и антиеретического содержания, среди которых и уникальный в греческом мире «Энциклопедический словарь религий и ересей, околохристианских, околорелигиозных групп и современных идеологических течений».

Хореп. Карпасийский Христофор (Циаккас)
Хореп. Карпасийский Христофор (Циаккас)
22 мая 2007 года единогласным решением Священного Синода был избран первым хорепископом вновь образованной Карпасийской епископии. Его архиерейскую хиротонию совершил 3 июня того же года архиепископ Кипрский Хризостом II.

Награды

  • орден Русской Православной Церкви равноап. вел. кн. Владимира 2-й степени (от патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси, 23 июля 2013) [2]

Использованные материалы



[1]  День ангела - 9 мая.

[2]  http://www.patriarchia.ru/db/text/3118869.html

Редакция текста от: 01.10.2017 18:23:34

"ХРИСТОФОР (ЦИАККАС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google